Deutsch

Норвегия

08.06.16 08:00
Re: Норвегия
 
-Julian- старожил
-Julian-
в ответ Maikop 07.06.16 22:22

надо нам вместе тогда планировать :-) Жён на тёплые моря, а мы в суровый климат :)


Забыл написать мы почти всю Sognefjord по длине проехали, красивые места. Самое интересное что Afjord почти рядом с выходом в открытое море, но китов я видел больше на 135км внутри Sognefjord возле Balestrand. В северной части Норвегии я не был, но знаю, что там даже может быть лучше, в плане на прибрежной линии белый песок, олени, тюлени и тд. А так Sognefjord своими размерами конечно поражает :) как самая длиная фьорда Норвегии 225км и самая широкая, надо представить массу ледника который протаранил себе такой путь в открытое море. В неё заплывают часто огромные корабли с туристами. Единственное что было не очень хорошо в том месте, так это высокие горы до 1200..1500 метров в высоту со снежными вершинами даже в августе. Я всё в том районе на гору хотел забраться и верхушки пофоткать, но крутые подъемы и отсутствие указателей на туристические маршруты, не позволило это тогда сделать, надо было искать.


В Афьорд где Сорбовеген, стоят всего пару домиков и все они почти принадлежат этому хозяину у которого мы дом бронировали. Кстати через фирму www.borks.de плюс этой страницы в том, что все цены обычно указанны на полный пакет! То есть дом, лодка, отчистка, электричество. Если стоит 1000 неделя, значит так оно и есть. Поэтому советую у них бронировать и цены порой дешевле чем в других местах. Бывает супер дом за 560 евро неделя и еще лодка отдельно щза 350+электричество+отчистка и в итоге совсем не дёшего.


В Алезунд живет мой коллега по работе, один немец 15 лет назад из Вайблингена туда переехал, у него был рыбный магазин там, потом исчезли поставщики рыбы, он поехал в Норвегию новых найти с семьей, так там и остался. Ну и мне много интересных фактов рассказывал.


А так еще хотел сказать, что фото ледника на моих фотографиях это то место, где 2 недели до нас была семья немцев из Ройтлингена папа, мама + 2е детей. Папа с мамой пошли поближе к леднику чтобы запечатлеть себя на фоне ледника в непостредственной близости от него, а детям дали фотокамеру. Пока дети прицеливались с фотокамерой, от ледника кусок весом 10 тонн сорвался и раздавил на глазах у детей родителей. Как мне сказал хозяин дома "те кто живут в Норвегии знают и об опасностях которые тут есть, но туристы ведут себя часто глупо, а возможности у норвежцев поставить знак "опасно!" возле каждого такого места нет, поэтому надо быть бдительным и не делать безрасудных вещей". Так оно и есть :-) Но страна великолепная, ни одной похожей наверное нет, есть там места похожые на Алтай, есть на Тундру, есть леса на равнине (южная часть со стороны Осло), куча водопадов, ручейков, фьорд и еще много чего. Например Австрия густонаселенная страна, её непосредственная близость к Германии по которой она даже близко не сравниться с Норвегией, ну и фьорд там нет тоже и всё как в типичной Европе "туда не ходи, этого не делай, нет прав на речной транспорт не катайся". В этом плане Норвегия либеральная страна! Все рожденные до 1981 года могут водить лодку без всяких документов, ограничение если я не ошибаюсь 60 PS :-)))) Но мне такое счастье не нужно, заливать туда топливо каждые 5 минут.


Те кто будут дом смотреть если близко к морю советую обратить внимание именно на размер лодки! Это А и Я на море, безопасность превыше всего. А уж потом всё остальное. Если внутри фьорды то и 15 Fuss хватит. Насчет погоды трудно сказать что то, дожди там короткие, но порой сильные :-) Проходят обычно через 15 минут, бывает очень жарко. В августе есть ягоды: малина пахучая и черника, есть грибы. Я удивился когда узнал, что чаще всего отравляются Испанцы :-) Оказывается в Испании мухоморы съедобные :) А грибы до сих пор остаются загадкой... то что в одной стране съедобное, в другой уже сильно токсичное. А так белые грибы в изобилии и двойников у них нет, лисички, у них один вид двойников, но легко распознать. На мелкие продукты типа хлеб, молоко, фрукты много денег не надо, а вот мясо: говядина 75 евро 1 кг, свинина 40..60 евро за 1кг, стоит брать с собой ну и так всё что нужно. Если кто рыбачить собирается, то в принципе запас еды всё равно лучше взять, но без рыбы при правильной рыбалке и месте никто там не останется.


В той же Афьорд где мы в последний раз были когда вода до 12 градусов нагрелась уже интерес к рыбалке пропал, так как эти дурные Kohler небольшого сковородочного размера, чуть ли не сами в лодку запрыгивали, Pollack, Rote Basche, Dorsch, Leng и тд там всё есть. 45кг на 2 семьи из 4 человек мы наловили рыбы и на куски филе загатовили, приехали раздали родственникам и я своим родителям, ну и еще хватило самим на долго. Кто ел рыбу замороженную с Кауфланда и из Норвегии тот почувствует разницу! Я это гарантирую. В Кауфланде если берешь филе Kohler оно сухое, но наполненое водой, когда рыба растает, вода стекает и это филе не возможно есть, походу из многих сортов рыбы еще и жир откачивают ОМЕГА 3 для капсул на центрифугах:)


Краба одного прям у берега на блесну поймал, смотрю возле пристани ползает такой здоровый на 3г :-) я на блесну голову рыбы прицепил, он зацепился и я его вытащил. Дело было вечером, мои уже все спали, домой пришел, в холодильник засунул (еле влез), утром первой глаза тёща открыла, чтобы завтрак приготовить, она сильно удивилась увидев свисающую клешню размером с приличную руку человека. :)



 

Перейти на