Deutsch

Норвегия

07.06.16 20:39
Re: Норвегия
 
-Julian- старожил
-Julian-
в ответ Maikop 05.06.16 22:15

Ой мы побывали в принципе уже во многих местах, кое где проездом, или так на экскурсии ездили. В том году пока тесть с тёщей у меня тут сидели и решали "далеко, не далеко" ушли те дома которые я хотел бронировать. В итоге остался дом с хорошим соотношением цена/место/оснащение в местечке Sørbøvågen (Afjord) для ориентира это коммуна Hyllestad. Место хорошее, спокойное, хозяин дома владеет магазином, заправкой и большим арсеналом лодок. Лодки конечно супер 21 Fuß, а вот моторы 40PS Yamaha не такие экономные как на моей прошлой лодке (15PS). Короче мы были в июне 2 недели. Приехали туда, рыбаки были не очень счастливые :-) Причина в том что в этом году вода во фьордах была ужасно холодная для этого времени года, первый выход на лодке с Echolot/GPS показал температуру во фьорде 8.5 градусов, неделей позже была уже 12 градусов. Я так попутно просто всё опишу... короче рыбаки в соседних домиках "профи" 3 мужика с кучей удочек и одна женщина, которая с берега ловила, сидели без рыбы, а еду с Германии они не взяли :-) Ну и куковали так сказать, зато как раз их дама с берега где лодки стоят таскала треску за всех 3их мужиков, я короче не знаю где они ловили :-) Мы с тестем поплыли в пролив между островом Skorpa, на глубине метров 100 тесть зацепил Leng рыбу весом наверное кг на 35, вобщем узлы не выдержали и первая рыба ушла. Ну а так и правда из за холодной воды, мы всего 1 скумбрию залётную подцепили, а нету скумбрии нет и больших обитателей лишь случайные экземпляры. Зато подплываешь к скале и на глубине 8..15 метров рыба кишит! Я подумал это селёдка это бешенный морской лосось, то есть Kohler, на обед мы за 2 минуты наверное сразу 5кг наловили небольших. Потом пошли крупные, в заливах на глубине 8 метров мне эхолот показал рыб, я подумал это водросли, блесна не успела на дно опуститься я вытащил треску на 5кг, потом еще раз закинул еще одну на 3.4кг, а так как дождь лил хорошо, я весь промок и был один я назад поехал. За 7 дней рыбалки мы для заморозки и чтобы рыбой питаться натягали. А 7 дней путешествовали по разным местам. Были в Aurlandsvangen, Flam, через горный перевал в сторону Vik ездили. В Бергене 2 раза были, в позапрошлом году были в Balestrand там есть справа от него Dragsvik выступ, левая часть этого выступа принадлежит одному типу, там домики стоят, в принципе для семейного отпуска супер место, лодки 15 Fuß /15PS экономичный мотор 20 литров хватает на примерно 120км пути, мне на всю неделю одного бака хватило. Хозяин по немецки тоже говорил. Были еще в Oslo, и так колесили туда сюда. Lavik / Ytre Oppedal и вниз в сторону Берген ездили. Нашу фьорду Afjord вокруг объехали тоже. Кстати скала вертикальная в Afjord метров 560 наверное, лишь на противоположной стороне домике стоят. Так вод фьорда около 3.5км шириной, возле скалы рыбная ферма. Один раз с тестем туда приплыли и сильно удивились, в одном месте где насыпь из камней была, как бы выступ козы стояли, явно спустились, не думаю что они на лодках приплыли, он им было не очень удобно стоять, а мне было любопытно понять как они там оказались :-) Я не дождался, когда они назад пойдут :-)


Все места где мы проезжали долго описывать. Делали короче регулярно вылазки при погоде нормальной в радиусе +-150км от Balestrand, Sørbøvågen за 2 года. В следующий раз думаю Alesund поедем.

 

Перейти на