Deutsch

Кошечка и кот остались без дома

12.05.17 00:52
Re: Кошечка и кот остались без дома
 
Katja2009 прохожий
Katja2009
в ответ lerkus 11.05.17 17:19

Спасибо большое за ваше участие. Горе-хозяева мне известны. Это сестра подруги. А подруга против полиции. Пытается разговорами. Я звонила в три приюта с вопросом, что можно предпринять. Получила очень похожие ответы, что кошкам не обязательно нужен дом. Главное, чтобы их кормили и предоставили сухое (не тёплое, а лишь сухое) место для сна. Сказали, что я даже не представляю себе, как много кошек в приютах живут только на улице. Говорят, нужно доказать, что котов на даче не кормят, иначе это будет считаться воровством. Сейчас более-менее тёплые дни наступают и на дачу приходят работать. А значит, и котов кормят.


Мне, если честно, приходится пересиливать себя, чтобы не забрать их к себе до пристройства. Три года назад я взяла у волонтёров из Москвы годовалую кошечку к своим пятилетним коту и кошке. Думала, ой, заживём весело. Но что-то пошло не так. Между ними не только не вышло дружбы, но и у старших котов пропала гармония в отношениях друг к другу. В конце-концов, стали как-то все вместе уживаться, но напряжение ощущалось. Очень разные по характеру оказались. Младшая любила задираться и дикие игры, которые были непонятны другим котам. С одной стороны, я радовалась, в какую жизнерадостную козочку превратилась моя подобрашечка. С другой стороны, я наделала стресс двум другим котам. Год спустя моя старшая кошечка заболела, диагностировали опухоль мозга. Дальше всё как в страшном сне. И осталось у меня опять двое. Сейчас им 8 лет и 4 года. У старшего начались проблемы с почками и артроз. Теперь он и подавно старается избегать игр, в которые его настойчиво хочет вовлечь младшая. После такой истории приходится 1000 раз всё обдумывать и держать эмоции под контролем, потому что боюсь сделать хуже.


Я тоже раньше думала, что в Германии практически нет проблем с бездомными животными. Тема Аллы про оснабрюкских бездомышей открыла мне глаза.

 

Перейти на