русский

Пришёл ответ на мой Видершпрух чз 2 года

01.04.21 05:29
Пришёл ответ на мой Видершпрух чз 2 года
 
ВалентинаВ завсегдатай

Добрый день, дорогие участники группы

У меня совсем неожиданно возник вопрос в связи с моим гражданством.


Напомню, мне, 1949 г р, гражданство передалось от мамы немки, которая получила его в 1943 г в Германии.

Мне "повезло") , я родилась вне брака и в тот период гражданство передавалось матерями детям вне брака.


Об этом я узнала на этом форуме, низкий поклон всем помогавшим и помогающим)


Это было 6 лет назад, когда мы только нашли этот форум и получили здесь невероятное количество информации и помощи. За это время мы успели подтвердить гражданство моей дочери и внукам.


А мне пришёл отказ 2 года назад, в связи с тем, что я приняла гражданство другой страны. Была гражданкой СССР, имела прописку в Коми АССР, но фактически работала и жила в Украине с 1986 года,в связи с тяжёлой болезнью мамы.


Конечно же в 1991 году я по факту стала гражданкой России, хотя жила и работала в Украине, что подтверждает и трудовая.

И в 2002 году, когда оформляла свою пенсию, я вышла из гражданства России и по заявлению получила гражданство Украины.


В отказе написали, что я должна была знать о своём гражданстве, так как мама была немка и с родней из Германии мы общаемся.

То есть информацию, я якобы должна была получить или догадаться по признакам)


Но не знала я этого и не знаю, как доказать свое незнание.


Плакала, когда в 2015 году узнала, что это гражданство можно "унаследовать". Благодаря только этому форуму, мы смогли получить подтверждение из Бундесархива с маминым гражданством, а потом поставить свои антраги


Ещё раз спасибо за помощь!


Письмо с положительным решением по моей дочери и внукам пришло вместе с моим отказом почти за пару дней, как истекал срок подачи Видершпруха.


На скорую руку, на сколько это было возможно, я написала Видершпрух и приложила к нему не только справку с почты с данными, когда я получила письмо с отказом, чтоб не пропустить сроки подачи самого Видершпруха, а и скриншоты, с форума), когда зарегистрировалась, под каким ником, какие вопросы задавала.


И конечно же в самом Видершпрухе попыталась объяснить, как могла, что не знала я о своём скрытом гражданстве.


Конечно же я со своей удачей не верила, что это поможет, но и упускать шанс не стала, Параллельно подала на ПП, учу язык потихоньку, нигде не декларировала себя немкой, подала в суд на изменение национальности, проиграла, но решение суда на руках.


И вот спустя 2 года мне приходит ответ на мой Видершпрух, где фрау Кирстен Мюллер спрашивает:


В ответ на Ваш Видершпрух, имел ли Ваш отец такой-то какое-то отношение к немецкому гражданству, имеют ли Ваши мужья такие-то какое-то отношение к немецкому гражданству, имеет ли Ваш зять такой-то какое-то отношение к немецкому гражданству?


Простите за много букв, мои темы давно в архиве, но как вы думаете, это просто очередной повод отказать, так как эти люди не имеют никакого отношения к немецкому гражданству абсолютно?


Или мне опять стоит написать о том, что я не знала о своём скрытом гражданстве, помимо ответа на их вопрос? И что Советский союз был одной страной, хотя я и это писала, когда пыталась доказать, что я этого не знала?


Или может есть ещё какие-то идеи?


Буду очень благодарна

Спасибо большое, что дочитали

 

Sprung zu