Deutsch

Запрос на установление гражданства

30.03.19 20:40
Re: Запрос на установление гражданства
 
  MIKE7G прохожий
в ответ Hoff2019 23.03.19 22:09

Рекомендую изучить сайт http://www.lvva-raduraksti.lv/ru.html, там размещены документы и метрические книги Латвийского архива, очень в большом объеме по балтийским немцам, практически все. Ищите во вкладке по религии (ев-лютеране). Я своих всех там нашел. Также там есть база всех жителей Латвии на начало войны.

Там каждый второй или третий приехали из Германии, у меня тоже. Но есть одно большое НО.

В 1918 году образовалась независимая Латвийская республика и большинство этнических немцев, в том числе и германских поданных получили паспорта Латвии, тем самым утратив гражданство исторической родины.

В 1939-1941 годах немцы были практически все из Латвии репатриированы в Германию, где получили кто первый раз, кто повторно Германское подданство. Латвийские паспорта были аннулированы и тоже находятся в Латвийском архиве.

В вашем случае, надо смотреть как ваш предок легализовался на территории СССР, уехав в направлении Читы и какие документы он себе оформил. Был он гражданином СССР или нет. Если он после уезда в Читу, не был на территории Германии, то скорее всего

он утратил свое Германское подданство. И все таки вам надо собрать документы и смотреть, а потом делать окончательный вывод.

Даже, если ничего не подтвердится, поверьте мне, изучение истории своей семьи, очень увлекательное дело.

 

Перейти на