Deutsch

новая песня о старом

28.06.19 12:11
новая песня о старом
 
Karizma патриот
Karizma

...или почему страдают хорошие люди.


Ведь не редкость. Хорошая девушка, а не везет в любви. Хороший парень, а огребает от сверстников. Хорошего работника не замечают, хорошая актриса не выдерживает конкуренции, у хороших родителей непутевые дети, у добропорядочной пары их вообще нет, какая-нибудь щедрая душа живет впроголодь, на безобидного нападают в подъезде...да и вообще, стоит лишь пораскинуть, то и вся жизнь состоит из таких вот примеров... несправедливость?.. ну, как бы да.


Существует мнение, что это наказание (искупление, отработка, карма). На этом мнении живет вся эзотерическая сеть. Мол несправедливости не бывает, мир гармоничен и упорядочен, так что просто ты когда-то что-то плохое сделал, вот и уравновешиваешь. Отсутствие обозримой связи «преступление-наказание» списывается на реинкарнационную амнезию, но эзотерическая идея изначальной гармоничности опережает амнезию по очкам, иногда вопреки здравому смыслу, просто всем хочется верить в хорошее.


Психологическая наука на этом фоне может считаться чем-то вроде консервативного направления. С четкими устоями и приверженностью традициям, избегая прямых оценок и необусловленного оптимизма, она довольно успешна в обнаружении тех самых связей, хоть и ограничена рамками объективной реальности. Если у вас феноменальная память и вы можете вспомнить свои события сразу после внутриутробного периода, то вы со своими бедами уложились в эти рамки, и вам определенно повезло, ибо за рамками концепт буксует. Тогда может случиться, что после энного года терапии ваш случай будет квалифицирован как генетически обусловленный, что в переводе на русский означает «полная оп-па». В некоторых случаях это может погрузить вас в мир фатального экзистенциализма, где из привлекательного только название, но возможно, вы напишете из этого книжку.


В общем, не поспоришь.


Нашего брата в массе ни то ни другое объяснение не удовлетворяет, и он продолжает сокрушаться об отсутствии личного покоя и вселенского порядка. Я тоже в длинной очереди за порядком: не за тем порядком, когда все строем, а за тем, когда положа руку на сердце, можно констатировать «у мну все в порядке». Страдающие от беспорядка и беспокойства хорошие люди раз за разом вызывают у меня чувство, близкое к духовному диссонансу и даже некоторый протест, потому что ни в одном законе не сказано, что хороший человек должен страдать. Я настаиваю – ни в одном!.. даже фильм такой есть «Закон и порядок», где понятия эти объединены в одном предложении. А уж Америка знает толк в этих делах, можно положиться.


Не подумайте ничего такого, умоляю - я не проезжаюсь там вверху ни по эзотерике ни по психологии, ни в коем случае. Напротив, это мой небанальный способ выразить благодарность обеим дисциплинам, ибо по их рельсам я докатилась туда, где я есть, и мое место сейчас не самое плохое, факт. А в целом, это повод порадоваться, что хоть кто-то делает попытки объяснить необъяснимое, движимый заботой о наших душах. Любопытно, что в последнее время усиливается тенденция к объединению рельс в одну: все больше эзотерики уходят в психологи, психологи в эзотерику, уже и не поймешь. Оно и правильно: сторонам есть чем обогатить друг друга, в то время как косяки при симбиозе удачно нивелируются. Так что скоро будет одна толстая и надежная рельса - психотерика, которая увезет нас всех прямиком в светлое будущее.


А пока...

В тайной комнате горит свет. И там я жду тебя. Всегда жду.
 

Перейти на