Deutsch

все имена вымышлены, все совпадения случайны

03.06.19 10:00
Re: все имена вымышлены, все совпадения случайны
 
Karizma патриот
Karizma
в ответ Karizma 25.02.19 19:55

Кукла, которая никогда не стала моей.


Я все еще играю как ребенок, не смейтесь. У моих сверстниц уже стали появляться другие интересы – наряды, косметика, мальчики, а мне вот еще совсем недавно понравилась кукла, знаю)) Обычный магазин игрушек, наш местный, мимо которого стопиццот раз хожено в музыкальную школу и обратно, скучный и однообразный. И вдруг в один прекрасный день в старой витрине появляется она - красивая как звезда. Такая, о которой грезилось. Такая, что когда она возникла там, за стеклом, весь мир сразу стал разноцветным, заиграл, зазвенел, зажурчал и закрутился в правильную сторону. Мир стал совсем настоящим, а я ведь всегда знала!


- Папа, можно мне ту куклу?

- У тебя же есть Машка, да и большая ты уже для кукол.

- Ты не понимаешь, Машка – это Машка, а эта – праздник!

- Это очень дорогой праздник, обрати внимание.

- Да, но я очень долго ничего не буду просить, вообще никогда ничего не буду просить, обещаю. Только один этот праздник, папочка, один-единственный!

- Мы не можем себе позволить бессмысленные праздники, доча. Попробуй переключиться.


Но как тут переключишься?


И начался мой праздник. Праздник, который был всегда со мной: он со мной был, он со мной жил, он со мной спал, он со мной ел, делал уроки, смотрел фильмы, хохотал над анекдотами, резал со мной в «дурака», гонял на велике, не жаловался, не ныл, не смеялся над моими большими ушами, сильно раскачивал нас на лодочках в парке - так, что мы доставали руками до облаков, с ним у меня вырастали крылья и я ничего-ничего не боялась. Ничегошеньки.

Иногда я спрашивала у папы, не появились ли у нас случайно деньги на праздник - ну вдруг? - ведь он каждый день ходит на работу. У меня удивительный папа, самый лучший, но когда он отмалчивался на важнейший в моей жизни вопрос, я безудержно злилась, так злилась, что хотела броситься на него с кулаками и потом убежать из дома.


Тогда я просто продолжала мечтать. Приходила к магазину и зависала часами перед стеклом. Я даже записалась в библиотеку, чтобы лишний раз пройти мимо, библиотека ведь в одном здании с музыкалкой: музыка в левом крыле, книги в правом.

К витрине тянуло просто магнитом, кукла была восхитительна! Но главное, она была моя. Уже давным-давно моя, и ничего, что пока еще по ту сторону. Я точно знала, как это – когда она моя. Это чувство ни с чем не спутаешь, я могла бы хоть сейчас рассказать вам все в подробностях. То, что она выберется из-за стекла сюда ко мне - вопрос времени. Иначе и быть не может, ну как вы не понимаете простых вещей!?


А пока моя красавица в пути, можно было разглядеть мельчайшие детали кукольного туалета, каждая из которых представляла из себя (по моему мнению) законченное совершенство...строчка, пуговка, лента в волосах. И даже веснушки - кошмар всех девчонок - совершенно не портили пластикового лица, а делали его живым, особенно, если долго смотреть. А протяни сейчас руку, можно провести по волосам...вот тут...сверху-вниз...справа, а потом еще слева...и почувствовать необычайно мягкий шелк. У Машки волосы жесткие и путаются, а эти совсем-совсем как настоящие, это я вам опять точно говорю. Но руку протянуть нельзя – витрина.


Сколько времени так прошло, сказать не могу. Наверно, целая жизнь – яркая, насыщенная, совсем не похожая на ту, где праздники только для маленьких, а большим не по карману. Но только однажды меня озарила простая и логичная в моем возрасте мысль, что куклу вообще-то могут купить.


Мою куклу - купить?

В любой момент, хоть бы даже и сию минуту.

Сию минуту??

Абсолютно. И вовсе не тебе.

Не мне???

Представь, завтра ты идешь мимо витрины, а куклы там нет.. ведь такое возможно.

Куклы нет? Такое возможно?? А как же мой праздник???


И тогда я забросила музыкалку и перестала посещать библиотеку. И никогда больше не хожу той дорогой. Я никому не могу отдать мой праздник, понимаете?

В тайной комнате горит свет. И там я жду тебя. Всегда жду.
 

Перейти на