Deutsch

никак руки не дойдут

06.01.19 12:14
Re: никак руки не дойдут
 
Karizma коренной житель
Karizma
в ответ Karizma 24.07.18 22:31

раз доктор одобрил...


Беспомощность – сродни болезни. Сходство с болезнью в том, что она ухудшает качество жизни. И как любая болезнь, беспомощность несет в себе конкретную выгоду – возможность воспользоваться чужим ресурсом. Когда человек болен, кто-то тратит на него свой ресурс – ухаживает, временно исполняет его текущие обязанности - по дому, перед семьей.. возможно берет отпуск по уходу, теряет в финансах... Когда я не могу найти работу, я пользуюсь денежным ресурсом мужа...У кого нет мужа, на время поисков пользуется денежным ресурсом государства. Когда я не могу вкрутить лампочку, я пользуюсь ресурсом того, кто может. Когда мой муж не может перевести письмо на немецком, адресованное ему лично, – он пользуется моим интеллектуальным и временнЫм ресурсом.


То же самое происходит всегда, когда кто-то чего-то НЕ МОЖЕТ.


Такое встречается со всеми и повсеместно, ничего особенного...происходит незаметный взаимозачет – ты мне лампочку, я тебе переводческие услуги, кто-то кому-то не додал, кто-то передал, не мелочимся, прощаем, свои люди - сочтемся.. никто собственно ничего не считает и не заморачивается. Если дело доходит до дисбаланса, то просто возникает конфликт. Разрешение конфликта возвращает баланс в норму, жизнь продолжается.

Но бывает так, что ресурс долго течет в одну сторону, назревающие конфликты подавляются и игнорируются, и тогда беспомощность становится формой вампиризма. Беспомощному очень уютно – делать ничего не надо, а ресурс поступает. Беспомощный, сам того не замечая, вместо попыток выкарабкаться, меняет только видимую форму болезни – сначала одно не могу, потом другое не могу, потом третье...И тогда с другой стороны спонтанно могут возникать акты протеста, не встречающие у больного понимания.


Если фрау говорит, я без своего херра не могу сходить в амт (не знаю немецкого, боюсь, не справлюсь), съездить за покупками (не вожу автомобиль), не вкручу лампочку (маленького роста, а лестницей идти лень).. то с этим, конечно, ничего нельзя сделать. Но это вполне объясняет эффекты в виде спущенных шин и мужских инфарктов, ибо мужчины чаще находятся на дающем конце или говоря языком германки – у них есть больше чего отжать. Схема работает, разумеется и в другую сторону, но чуть реже.



В тайной комнате горит свет. И там я жду тебя. Всегда жду.
 

Перейти на