Deutsch

Надо

27.03.07 16:37
Re: Надо
 
AlecD прохожий
AlecD
в ответ Koshk@ 27.03.07 16:07, Последний раз изменено 27.03.07 16:38 (AlecD)
В ответ на:
Не уверена, правильно ли я тебя поняла, но, вероятно, речь идет об омрачениях, волениях и привязанностях, которые и формируют эту самую самостность.
Правильно, правильно
Просто я формулировал чтобы для любого не-буддиста было понятно.
Идея здесь логичная и очень простая: отпуская внешние вещи, остается неотъемлемое. Оставшись без внешних игрушек, которые вечно перебирает ум, он автоматически склоняется к своему естественному состоянию. Фишка же /и основная трудность/ здесь в том, что нужно не придумывать себе новую, ещё одну картинку про ╚как всё есть╩, или ╚я верю, что всё так╩, а наоборот - действительно отпустить все.
А вот мультик про слона не помню
В ответ на:
Просто выражение "найти себя" (которое, в общем-то, в контексте буддийского понимания означает "отпустить себя", "избавиться от самостности") несколько резануло слух

Ну я же не уточнял, что именно найдется. Главное - тщательно и честно искать.
Вообще, это просто одно из описаний буддийского пути, практики, просто с другого угла. Я уже не помню, откуда и как эта идея взялась у меня, но на мой взгляд она довольно рационально и понятно объясняет смысл способа пути.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на