Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Буддийский форум

Разбираем мультик о пути Самадхи

14.08.18 11:14
Re: Разбираем мультик о пути Самадхи
 
AlecD свой человек
AlecD
в ответ Koshk@ 13.08.18 22:38

Начёт боли.


В одном ретрите была такая практика адитаны (Adhiṭṭhāna - "непоколебимое решение"). Типа по мотивам - помнишь, когда Будда сел под деревом Бодхи и принял решение не вставать, пока не достигнет Просветления? Но нам под деревьями было, конечно же, слабо сидеть. Было ясно, что закончится подобная адитана скорее смертью от жажды, чем просветлением хахамиг Поэтому она выглядела так - ты медитируешь ровно один час, не меняя позы, не двигаясь вообще никак. Для меня час тогда был ооооочень длинным промежутком, примерно в середине которого, как бы я не сел, встреча с болью была обеспечена. Но... договор есть договор - сижу, переживаю, боюсь, страдаю и представляю как коленка теперь пойдет на операцию и вот он я - почти полный инвалид на иждивении миг.

А сама же медитация заключалась во внимательном наблюдении за телесными явлениями (Випассана, типа миг), но сосредоточение было уже на хорошем уровне (шел 7 или 8-ый день ретрита).


И вдруг в какой-то момент Ум отпускает этот самый пресловутый "эмоциональный компонент" и остаётся только физическое чувство. Как я уже сказал, сосредоточенность очень высокая, поэтому ты наблюдаешь его во всей красе, не отвлекаясь - как яркое, очень сильное, пульсирующее, "красно-оранжевое" чувство, но это - просто физическое ощущение. Ты точно знаешь, видишь отчетливо и ясно - это боль, видишь где именно и как именно, но в то же время ты полностью свободен от неё, она не имеет власти над тобой, не "смывает" тебя за собой подвигая избавиться, прекратить её, это больше не "моя" боль. Можно сидеть и наблюдать за этим чувством, или встать и уйти - оба этих выбора абсолютно равнозначны и не зависят, как 5 минут назад, от её неприятности, ты свободен! Физическое чувство - это просто физическое чувство и ничего более. И тогда я понял все эти пассажи из текстов про "две стрелы" и ответы Будды на "испытывает ли Будда страдание после Нирваны?" и про отпускание Ума и про "видеть в чувстве только чувство" (что мне раньше вообще непонятно было).

И, кстати, во всём этом, что мы называем словом "боль", часть физического чувства составляет едва ли 20% (для меня), а остальные 80% - тот самый пресловутый "эмоциональный компонент". И вся страдательность, кажется, спрятана в этих 80%...

Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на