Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Буддийский форум

Разбираем мультик о пути Самадхи

12.08.18 20:50
Re: Разбираем мультик о пути Самадхи
 
AlecD свой человек
AlecD
в ответ Melnik 11.08.18 23:10, Последний раз изменено 12.08.18 21:10 (AlecD)
Тут правда у меня вопрос, если мы пытаемся сидеть без мыслей и без оценочных суждений, а прекращение это действие после оценки качества медитации, то возникает логический парадокс.
Если ты собрался сидеть "без мыслей и без оценочных суждений", то можешь даже не садиться - погружение будет гарантированно "неуспешное" - влюбленные сразу же переругаются и будут упрекать друг-друга! улыб


Я не буду корчить из себя мастера медитации, но ведь самое первое прозрение, которое приходит любому севшему на задницу помедитировать заключается в том, что мысли то, черт побери, тебе не пренадлежат - как контроль за ними, так и их содержание. Ну, как минимум, напрямую не принадлежат, по команде. Ага, мысли тоже - анатта, не-я, не-моё.

Так что "парадокс" гарантированно не наступит. хаха


Но ведь в приходящих мыслях ничего плохого нет. Никогда не думал, что можно поставить себе в медитации цель, чтобы они исчезли. Или, тем более, подавлять.

Просто если создать правильные причины - они действительно не будут рождаться.


Мне иногда кажется, что мы (люди) все-таки очень странные существа...

Предположим, чтобы зажегся свет надо сходить в подвал, включить общий рубильник, а потом уже - включатель в комнате. И всё будет путём.

Но нам хочется и да мы просто уверены, что надо ударить 3 раза в ладоши, чтобы он зажегся!!! Хлопаем, хлопаем... Уже 2 часа прошло, ладони болят, злимся как черти - света нет, но мы всё хлопаем. Сплошное разочарование!. А всё потому, что так - просто не работает, иначе устроено. миг

Сто раз и за собой и за другими подобное наблюдал.


Ключ к успеху это вовремя прекратить медитацию.

Вообще, никогда про такой метод не слышал. Ты уже пробовал?

Возникают сомнения в действенности.

То, что сильное сопротивление (любимые ругаются, чуть не дерутся) - возможно стоит прервать, такое слышал. Но мне кажется даже это не всем пользу принесёт.

Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на