Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Буддийский форум

Для чего нужна религия?

31.01.11 20:49
Re: Для чего нужна религия?
 
  Sajana местный житель
в ответ Melnik 30.01.11 09:05
И вот на основе каких-то эмпирических данных - медитаций, тестов с телом, обобщения жизненного опыта - придумывают религию.
Да нет, религии не придумывают, религии возникают как общественное движение, как реакция на условия жизни. Будь то 5 век до н.э для буддизма, или начало нашей эры для монотеистических религий. Тогда древние общества искали себя. А мы, по прошествие многих сотен лет всё ещё заняты "пристраиванием" древних скриптов, ориентированных на другие реалии, к нашим современным реалиям.

буддизм...это наивысший тип поучений, которые рассказывают, как функционирует мир на самом деле.

Как это типично для любой религии!
Его не интересует, кто там у власти, что делают люди, это просто констатация фактов.
Я думаю, буддизм такой же "коррумпированный", т.е. подчинённый чьим -то интересам, как и другие "наивысшие типы поучений". Для подтвержения моих слов давайте взглянем на историю возникновения этой религии. Об этом ниже.
Естественно, это не отменяет чувств глубокого уважения и благодарности нашим поводырям-Ламам.
Вот оно! Даже такая "безбожная" религия, как буддизм, не может обойтись без божков, простите.
 

Перейти на