Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Буддийский форум

Для чего нужна религия?

20.01.11 14:26
Для чего нужна религия?
 
  Sajana местный житель
Последний раз изменено 20.01.11 16:30 (Sajana)
В последнее время волнует меня этот вопрос
Для чего, почему люди выстраиваются в ровные ряды под флагом какой-либо религии, буддизма ли, христианства, ислама или иудаизма...? Чтобы найти самоидентификацию? Не могут без повелителя? Не могут без чётких правил для следования?
Ведь любой человек в силах осознать, что все религии возникли как политическое оружие для укрощения толпы и для установления рамок. По мне, так нет более великого достижения человечества, чем свобода. Чем менее религиозно общество, тем оно свободней.
Подтверждение моих слов:
об истории возниконовения буддизма вы наверняка знаете в сто раз больше меня, поэтому скажу, как пример, об истории 3-х монотеистических религий:
Во времена кризиса еврейского общества (которое "по-жизни" живёт в ожидании мессии), то бишь времена жизни Иисуса Христа, античные люди поверили в истории о чудотворце Иисусе из Назарета и были рады, что наконец-то мессия явился и теперь у еврейского народа всё будет "хорошо". И понеслось проповедование, верующих прибавлялось. Константин, римский император, основал новую империю Византийскую, сделал ставку на христиан для укрепления своего государства и это ему удалось. А через пару столетий свою историю о мессии расказал народу Мухаммед и создал своё крепкое государство, но теми же методами- религией. Т.е запугиванием. В античные времена это было легко сделать. Но почему античные сказки до сих пор так влиятельны?
 

Перейти на