Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Детская книга

Дневничок группы "Что мы читаем сегодня?"

25.06.19 10:50
Re: Дневничок группы "Что мы читаем сегодня?"
 
N-Kenti местный житель
N-Kenti

С точки зрения развития языка у вас хорошая комбинация: у вас же ежедневное или почти ежедневное совместное чтение плюс он занимается с учителем, значит, что-то регулярно сам читает, пусть даже короткие тексты. Но все равно - читать не разучится.

Мы тоже двигаемся в направлении этой модели, правда совместное чтение уменьшается и частично заменяется аудиокнигами. Сам K. читает, но не запоем. Но он и на немецком запоем не читает. То есть дело не в языке. А вот слушает охотно и много. Я тоже думаю, что чтение должно быть удовольствием. Если это по какой-то причине не так (может, пока не нашёл свой жанр, своих писателей, может, вообще, художественные тексты - не его, и в будущем будет читать, но другое совсем.... Или вот, например, человек - аудиал... ) то заставлять читать книги - путь возможный, но в досгосрочной перспективе тупиковый. С другой стороны, я думаю, что в каких-то минимальных объемах чего-то можно и требовать от детей. Как выполнение уроков или помощь по дому или что там ещё родители требуют. Если этот момент решен преподавателем - дабы не оказаться на поле войны ) - то вообще отлично :-) Конечно, ребенок и в этом случае не обязательно полюбит читать, но пкм у него будет навык, которым при возможности он сможет воспользоваться.

 

Перейти на