Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Детская книга

Дневничок группы "Что мы читаем сегодня?"

19.06.19 11:47
Re: Дневничок группы "Что мы читаем сегодня?"
 
N-Kenti местный житель
N-Kenti

Конечно, будем поддерживать!!! Чем больше мы будем рассказывать из своего опыта, тем лучше: ведь единой правильной для всех стратегии нет и быть не может. Есть какие-то универсальные факторы, и чтение, безусловно, один из них, но вот комбинации этих факторов могут быть очень разными. Они могут также меняться на разных этапах. А результат при этом быть сопоставимым )

Я действительно думаю, что объемы совместного чтения у нас будут сокращаться. Ну так что с того? Если сравнивать с теми обьемами, в которых читались книги у Мадалены или Эдит (сужу по архивам этой группы - сколько было прочитано у них до подросткового возраста) - у нас было прочитано мало. И тем не менее результат меня устраивает: уровень русского нормальный, общий уровень тоже (способность рассуждать о прочитанном, выражать своё мнение, общие знания, эрудиция - такого рода вещи имею в виду). Да и сама я читатель весьма умеренный и чувствую себя вполне комфортно )) То есть пока какие-то другие факторы компенсировали, не все книгами определяется. Значит, и в будущем надо будет их искать. Получится или нет - вопрос открытый, конечно. Но и превращать чтение в формальный ритуал я тоже не хочу. Не хочу, чтобы ребёнок соглашался по привычке или потому, что знает, как это важно для мамы, для русского языка, для его образования... В то время как он с гораздо большим удовольствием потратил бы эти полчаса, чтобы показать маме, например, какой крутой дом он построил в Майнкрафте )))

Если совместное чтение - радость для обоих, это прекрасно, кто же спорит. В остальных случаях надо другие пути искать. Тем более, мы сейчас живём в мире, где и возможностей гораздо больше, чем было ещё каких-то 15 лет назад.

Зверский детектив, кстати, мы тоже сейчас читаем - и тоже просит ещё и ещё )) Но: на мой взгляд, очень много подтекста, который надо объяснять. Можно и не обьяснять, конечно, тогда будет один пласт юмора для ребёнка, другой для взрослого. Как тебе глава про выхухоль? А описание выставки? 😆 На любителя книга - много шутовского там, но нам очень нравится! После таких книг появляется надежда, что совместное чтение еще поживет )).

 

Перейти на