Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Детская книга

Дневничок группы "Что мы читаем сегодня?"

24.02.16 22:19
Re: Дневничок группы "Что мы читаем сегодня?"
 
Madalena коренной житель
Madalena
в ответ Izumrudinka 24.02.16 21:49, Последний раз изменено 24.02.16 22:22 (Madalena)

Увы, но словарный запас мультики не разовьют.миг

У меня двое детей, один очень умен и любит с детства фильмы и мультфильмы и второй ребёнок равнодушен к телевизору. И у второго запас словарный такой, что я довольная на 100%.

И сила вображения зависит от разнообразия чтения. С этим у меня тоже второй ребёнок ох как обошел первого. Когда она выдумывает, фантазирует, ставит спектакли я вижу всё то, что она читала, видела, узнала.

Все образы, представления воображения строятся из материала, полученного в прошлом опыте, из того, что ощущалось, воспринималось и было сохранено в памяти. Из ничего воображение творить не может. Воображение преобразует действительность и создает на этой основе новые образы. Оно позволяет нам использовать не только собственный опыт, но и опыт других людей, всего человечества.

Ещё Чуковский отмечал огромную роль знаний для фантазии ребёнка.

И вот как раз богатый словарный запас облегчает получение знаний. Это инструмент. Без него сложно многое понять. Сперва ребёнок не понимает одни книги, потом, когда литература становится всё сложнее, возникает непонимание уже большего объема.

И потом очень многое уже неинтересно, но причина то в непонимании.

Я очень часто слышу от мам, про сложность даже Пушкина. Но там же самая обычная речь, с поправкой на время. И вот в "Волшебнике" самая обычная речь. Ведь в старых немецких книгах тоже другие реалии, не те, что сейчас у детей.

Я не к тому, что надо перечитывать "Шел по городу волшебник"улыб. Я, если вижу, что ребёнку что-то не понятно, начинаю углублять эту сферу, чтоб там появились знания. Можно же посмотреть фильмы, книги про те времена (это уж не такая древность).


 

Перейти на