Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Детская книга

Дневничок группы "Что мы читаем сегодня?"

25.11.14 13:49
Re: Дневничок группы "Что мы читаем сегодня?"
 
daydream патриот
daydream
в ответ Madalena 19.11.14 13:48
В ответ на:
Ань, всё относительно. Мы детям и сказки народные рассказываем отстраняясь от их сакрального смысла. Я вот от исследователей Толкиена дурею. Мне этого не надо. Я просто хочу читать о мире, как я его поняла и вижу. Каждый находит в книгах своё. Разбор и понимание иногда убивает очарование.

конечно, у всякого свои интересы. но мне как раз интересно и понять, и разобрать. я, например, много раз перечитывала "Мастера и Маргариту", в т.ч. разные редакции. и мне было очень интересно читать примечания, почему Воланд на левую ногу хромает и пр. ведь его как раз любой богослов или филолог в два счета раскусил бы, а Иван Бездомный потому и не понял, с кем разговаривает, так как не привык "понимать и разбирать" (правда, его редактору эта привычка не помогла, у него уже другой дефицит был ).
мне нравится следить, как у писателя "голова работает", поэтому мне и исследования Толкиена нравятся, и статьи авторов фэнтези на тему "как писать фэнтези" и "откуда берутся имена героев и стран"... для меня это просто вариация биографического интереса.
* Anderson don't talk out loud, you lower the IQ of the whole street *
 

Перейти на