Deutsch

новинки

03.01.10 00:36
Re: новинки
 
daydream патриот
daydream
в ответ неопытная 02.01.10 23:27, Последний раз изменено 03.01.10 00:38 (daydream)
В ответ на:
Как книгу воспримет ребенок, не знаю, но все равно от религии, к сожалению, никуда не деться. Недавно узнала, что в школе, в которой мы собираемся учиться, нет уроков этики для неверующих. Выбор - или уроки католической религии, или уроки для албанцев и турков. Так что выбора фактически и нет.
или вы, или я что-то неправильно поняли. разве в вашей земле есть уроки ислама? если да, то это что-то новое. скорее всего, это именно уроки этики, просто туда посылают всех учеников, родители которых не хотят, чтобы они пошли на католический РУ. понятно, что большинство на таких занятиях мусульмане, но есть и исключения.
если вам это не нравится, так сравните: в нашем районе еще хуже - для простоты составления расписания у нас по этому принципу формируются классы! т.е. в одном классе сплошные католики, в другом - "все остальные". надеюсь, вы понимаете, куда я запишу своего ребенка? но даже если бы было иначе, я в любом случае отправила бы ее на католический (или на крайняк евангелический) РУ. тексты по этике туда тоже входят, в гимназии даже Фейербаха читают. а без христианских ценностей в европейском образовании нельзя, я считаю. любой порядочный атеист разделяет основные заповеди христианской этики, а кто ее будет передавать дальше, если не школа? и вообще, на РУ учат не молиться, а мыслить, аргументировать, понимать разницу в мировоззрениях... если этому не научиться в школе, в последующем образовании, и как раз в Германии, "смысложизненные" вопросы просто мимо людей проходят... в общем, я считаю, хорошо, что в школе здесь есть такой предмет.
ПС Мадалена, прости за отход от темы
* Anderson don't talk out loud, you lower the IQ of the whole street *
 

Перейти на