Deutsch

Neugeborenendermatitis

24.11.09 11:34
Neugeborenendermatitis
 
Weseninka коренной житель
Weseninka
Ветка закрыта 30.01.12 08:34 (sch_irina)
нашему малышу (4,5 месяца) поставлен такой диагноз, но что-то я в сети ничего найти не могу (т.е. там есть, но про акне и т.д.) нам врач сказал, что эта болезнь сама приходит в первые недели жизни малыша и сама уходит (самое позднее в годик-полтора). возникает в основном у мальчиков.
у нас течение такое:
в 6 неделек появились мягкие желтоватые чешуйки на бровках. акушерка счистила их календульным маслом.
через неделю они появились снова: добавился лобик, верхние веки. на головке появились крупные белые перхотинки. врач посоветовал размягчать их оливковым маслом и вычесывать при купании. попробовала два раза. после этого кожа на голове стала похожа на пустыню: огромные чешуйки кожи. оставила в покое - стало проходить само. сейчас только отдельные чешуйки над "родничком" остались.
за последние полтора месяца ухудшилось состояние лица: лобик и обе щечки были в чешуйках, иногда чуть лучше, иногда хуже. все это время пеленаю малыша, чтобы во сне не чесал лобик. купили рукавички.
две недели назад появились места с мокротами. врач выписал Dermatitissalbe. нам ее намешали в аптеке. я попользовалась три дня, улучшений никаких, а места, где мокрота выходит, увеличились. промакивание салфетками помогает на пару секунд.
вчера и позавчера мазью не пользовались. на щечках и лобике образовались коросточки. лобику при "царапаниях" достается больше всего: там коросточки сдираются даже когда деть в варежках. выходит жидкость, иногда и кровь
позвонила акушерке, она посоветовала искупать, аккуратно снять распареные коросточки, сделать компрессы из настойки мать-и-мачехи, присыпать мокрые места пудрой от веледы "вецесин".
у кого-то был такой диагноз? чем и как вы лечили малыша?
Ein schöner Tag - wenn er zu Ende geht, ist nichts mehr, wie es war...
 

Перейти на