Deutsch

Путин

24.04.16 13:05
Re: Властилин Путин
 
  thestar местный житель
в ответ gendy 24.04.16 11:22
но вина всётки на агрессоре - гитлеровской германии

Ну да, безусловно, хотя я считаю, что говорить о том, что военное командование СССР не считалось с человеческими потерями, и о том, как обращались с теми же поволжскими немцами в ccылке, тоже необходимо, потому что при другом отношении государства к своему народу потери в войне не были бы настолько чудовищными. И про пакт Молотова-Риббентропа забывать не надо, потому что в его свете уже не прокатывает наша легенда о том, что мы самое мирное государство, которое лишь защищало свои рубежи от агрессора.

Я нисколько не оспариваю вину России в конфликте с Украиной, я здесь по умолчанию на стороне Украины, даже учитывая, что мне, возможно из-за того, что я выросла в русской культуре, то воплощение национальной идеи, которое предлагается сегодня украинцам, кажется нежизнеспособным, искусственным и откровенно пропагандистским. Но я понимаю, что видимо это единственный способ порвать все связи с Россией, к чему сейчас все очень стремятся, в конце концов это личное дело украинцев, как им жить и чему учить детей.

Речь о другом - о диванном патриотизме и о полемике ради красного словца. Когда много и красиво говорят о детских трупах, о любви к стране, которую давно покинули, когда входят в роль прокурора и пламенного трибуна и обличают всех подряд - это, извините, больше напоминает театр одного актера. У зеро манечка с Одессой, которую он умудряется вставить в любую тему, включая гастрономические, у либералов - распятые мальчики, у украинцев - дети Донбасса, и так далее. При этом я знакома с парой семей, у которых действительно близкая родня попала в эти события и была вынуждена покинуть свои дома. Так вот эти люди, как ни странно, никого не обличают и не клеймят, у них реальных сиюминутных забот выше крыши. И их можно было бы посчитать исключением, но опять же если вспомнить ветеранов войны, узников концлагерей - они никогда не рвут на себе рубаху, не произносят пламенных речей, не цепляют ленточек на все места, они напрочь лишены этой демонстративности. Такие вещи не смакуют, ими не спекулируют, их не выпячивают, потому что это неправильно и безнравственно.

 

Перейти на