Deutsch

Учёба после РТА

13.09.17 15:53
Re: Учёба после РТА
 
Radamaerl постоялец

Так что, автор, начал учёбу на ПТА или что другое нашёл? А почему было не пойти просто на химию? Оттуда дороги повсюду открыты.


Да, автор начал учёбу ПТА и очень этому рад. После опыта обучения в немецком вузе на факультете информатики я рад констатировать, что в Gewerbeschule реально учат, и очень хорошо это делают, с подробнейшим разбором и разжёвыванием, что для иностранца очень ценно. Почему было не пойти на химию? Потому что все дороги оттуда как раз закрыты. Вы видимо давно не искали работу в Германии, моя жена доктор биохимик, с большим опытом работы в ведущих университетах Германии, она не может найти себе ничего вне науки, хотя владеет несколькими языками, и как уже сказал - отработала тут по полной уже. Любой бакалавр химии стремится стать магистром, потому что как бакалавр он тут никому не нужен. Но многие не догадываются, что они и как магистры химии тут никому не нужны. Я учился в РХТУ Менделеева, я прекрасно знаю химию до сих пор, занимаюсь репетиторством и всё такое, и у меня нет ни капли желанию окунуться ещё раз в гадюшник немецких вузов, где НИЧЕМУ не учат, а мне там надо будет высиживать, чтобы просто подтвердить свои знания химии. Да, мне бы зачли кучу предметов, если бы я пошёл на бакалавра химии по новой, но НЕТ, ни за что, это будет выброшенное время. А отучившись на ПТА я получу профессию, востребованную по всей стране, с возможностью менять работу, если вдруг не сработаюсь с кем-то и так далее. ПТА для меня символ свободы. Да и уже давно понятно, в современной Германии лучше иметь ремесло, чем высшее образование. А там видно будет, если в башке переклинит после ПТА могу и на фарм пойти. Но это пока даже не рассматриваю

 

Перейти на