Deutsch

Поделитесь сроками выхода из Укр. гр-ва

19.02.20 14:05
Re: Поделитесь сроками выхода из Укр. гр-ва
 
  Sarah01 завсегдатай
в ответ Madonna-2000 18.02.20 20:53, Последний раз изменено 19.02.20 14:07 (Sarah01)

У меня вот уже 11 месяц ожидания идёт. Думаю, указ в феврале будет, письма в марте тогда. Вот только попаду ли я в указ...


Не моё! Скопировала с постов разных людей, немного дополнила. На истину/ правильные сроки не претендую.


Для новичков!


Посольство (1-3 месяца)--->МИД (СБУ и МВД)(3-6 месяцев)---->ОПУ (2-5 месяцев) а.Предварительное/Регистрация ------ >ОПУ б. Комиссия ----->Посольство(списки, уведомление:2 недели).


Порядок действий после подачи доков на выход из гражданства:


1. МИД: через 5-6 месяцев после подачи документов в консульство пишем запрос в МИД. На этот адрес: cons_vpg@mfa.gov.ua.


Текст приблизительно такой:


«я, ФИО, дата нарождення, подала на розгляд клопотання про вихiд з громадянства (разом с дiтьми) (число, месяц, год ) в генеральному консульствi в городе...


Прошу надати мені інформацію про стан розгляду мого клопотання Міністерством закордонних справ України (ОПУ) та підтвердити чи отримано Вами/передано моє клопотання та коли саме до Комісії при Президенті України.


Додатки:


1.Kопія першoї сторінки паспорту громадянина України для виїзду за кордон


2. Kопія підтвердження прийняття документів Генеральним консульством України у м. .... щодо виходу з громадянства України"


Не забываете:

1. указать информацию о дате и месте рождения;

2. адрес, по которому Вы зарегистрированны в Германии;

3. приложить сканы паспорта и бумажки, которую Вам выдали в консульстве при подаче документов. Иначе могут проигнорировать или написать, что без данных о себе ответов им давать нельзя.


Помним о том, что МИД одновременно посылает 1 образец Ваших доков в СБУ и 1 в МВД и ожидает ответа от них.


Ответ присылают через 3-4 недели, некоторых игнорируют. В таком случае пишите повторный запрос.


Чего ожидаем:


1. Информацию о том, что Ваши документы благополучно поступили в МИД и переданы для дальнейшего рассмотрения в следующую инстанцию.


2. Офис Президента:


Писать имеет смысл не ранее, чем через 9-12 месяцев после подачи документов (или после положительного ответа из МИДа о том, что Ваши документы переданы в ОПУ для дальнейшего рассмотрения. Учитываем, что между датой отправления доков МИДом и их регистрацией в АПУ, может проходить 1-2 месяца. Они их долго "ищут". Оформление запроса и список прилагаемых документов аналогичен (см.п.1).


Адрес: vidkrytist@apu.gov.ua


Чего ожидаем:


1. Информацию о стадии рассмотрения Вашего дела (на предварительной обработке, подготовлено к рассмотрению комиссией, рассмотрено комиссией и т.д.);


2. Возможность узнать, была ли очередная комиссия и/или указ президента.


Вся переписка через е-мэйл. По телефону Офис президента информацию не дают. В течении недели присылают ответ.


После получения уведомления/письма с Вашего консульства:


1. Отдать в консульство все укр. паспорта/справки о регистрации детей гражданами Украины. Некоторые консульства отдают паспорта после прокола обратно. Некоторые отказываются отдавать справку, пока не сдадут ВСЕ паспорта.


2. Получить справку что вышел из гражданства.


3. Перевести её присяжным переводчиком. Апостиль не нужен.


4. Написать в АБХ что письмо счастье получено - опция.


5. Пойти в АБХ и самолично показать письмецо с переводом.


6.Отречься от отчества и/или поменять имя (кто хочет, по желанию).


7. Получить сертификат о гражданстве ( 2 недели-4 месяца, зависит от того, где Вы живёте).


8.Сдать документы на Ausweis и Reisepass


9.Забрать готовые паспорта


10. Поменять все карточки: страховка, банк и т.д. (кто менял имя)


11. Радоваться

 

Перейти на