Deutsch

Новый загранпаспорт

20.10.13 10:40
Новый загранпаспорт
 
fsi1969 постоялец
Мой паспорт действителен до июня 2014.
ПМЖ в Германии с 2007 г. На конс. учете не стою.
До октября 2014 вырваться на Украину для замены паспорта на новый я вырваться 100% не смогу,
соответ-но, втал вопрос, как и, возможно ли, сделать это в Берлине.
Вот уже второй день сижу здесь на форуме и на странице укр. консул-ва, пытаюсь собрать в кучу
всю необходимую для этого инф-цию.
У меня несколько вопросов.
1. На стр. консульства стоит следующее:
В ответ на:
Паспорт громадянина України для виїзду за кордон видається консульською установою у таких випадках:
а) досягнення громадянином України 16-річного віку (у разі потреби самостійного виїзду за кордон паспорт може бути оформлений особам, які не досягли 16 років);
б) набуття особою громадянства України;
в) задоволення клопотання про залишення на постійне проживання за кордоном;
г) переміни громадянином України імені;
ґ) якщо в паспорті немає вільних сторінок для віз та інших позначок;
д) непридатності паспорта для подальшого використання;
е) утрати паспорта;
є) встановлення неточностей у внесеній до паспорта інформації.

Мой случай (т.е. окончание 10-летнего срока) обмена пасп. на новый не указан ни в одном из вышеперечисленных пунктов цитаты.
Или все-таки подойдет пункт "д" из этого перечня? Кстати, пункт "г" - это стопроцентно мой случай, т.к. свободных страниц в пасп-те уже не осталось.
2. Вопрос по поводу конс. сбора. Когда его нужно оплачивать? "До того как" или после сдачи док-тов в окошке конс-ва?
И где этот сбор вообще необх. оплачивать?
3. В Берлине прием ведется по заранее получ. терминам или там живая очередь?
Несколько раз мотаться туда впустую у меня, в связи с работой, абсол. нет времени и возможности.
Да и расстояньице приличненькое - 120 км в одну сторону.
4. В моем паспорте в фамилии буква "ш" прописана как "sh". Как в англ. языке или в латыни, не знаю. Будет ли это проблемой при замене паспорта на новый?
До сих пор, а это уже почти 10 лет, никаких проблем нигде по этому поводу не возникало. ( Получала кредиты, визу в США и т.д.)


 

Перейти на