Deutsch

Продление украинского загранпаспорта

27.03.13 18:51
Re: Продление украинского загранпаспорта
 
Kater Mischa Пушистый
Kater Mischa
Отвечаю сама себе.
Сегодня ездили в посольство в Берлин продлевать паспорта.
Итак: приехали в посольство в 7:45. Позвонили, нас впустили. Мы оказались первыми. Через пару минут появился еще парень с двумя девушками. Когда же наступил момент заходить, этот парень устроил форменную истерику: я приехал в полвосьмого, я просто не заходил, я что, зря так рано вставал? (как будто я встала поздно - в 4 утра, кстати), мне надо на работу... Капитан-пограничник говорит: мне что, камеру смотреть?... В общем, я плюнула и уступила скандалисту, не захотела устраивать разборки и злить работников посольства. В результате к окошку попала в 9:35 примерно. Кстати, к половине девятого было уже 12 человек ожидающих (включая нас с дочкой). Народ массово стал подтягиваться к половине девятого. Капитан очень приветливый парень, действительно приятный и обходительный, всем помогал, кто обращался к нему с вопросом по заполнению бумаг, например. Наконец мы у окошка. Документы подавали мои, моей дочери и моей мамы. Мамины документы я подавала по доверенности от немецкого нотариуса (заверенной нотариусом копии этой доверенности). Эту копию у меня забрали.
Подавала следующие документы (на каждого):
1. Заявление
2. Паспорт (и его копию, самые важные странички)
3. Свидетельство о рождении (и его копию)
4. Свидетельства о браке и о разводе, кому из нас это было нужно, и пара архивных справок, чтобы подтвердить перемену фамилии (и их копии)
5. Meldebescheinigung - оригинал
6. Одна цветная фотография биометрическая 3,5 х 4,5
7. Оригинал квитанции с жирной чернильной печатью банка об уплате 50 евро (за скорость). Платила в Коммерцбанке заранее.
Все. Сотрудница посольства назвала нас образцовыми заявителями. Кстати, очень приятная женщина. Тут же вернула оригиналы, оставив себе копии, и сказала прийти через час. Мы попросили у капитана разрешения подождать тут же, не выходить. Он предложил нам присесть в сторонке. Минут через 50 мы встали в очередь у окошка. Капитан спросил наши фамилии, ушел, через минуту вернулся и сказал, что наши паспорта уже готовы. Еще через минуты две сотрудница в окошке позвала меня и отдала наши продленные на 10 лет паспорта. Вот теперь уже точно все.
Осталось классное впечатление от капитана и сотрудницы посольства, которая занималась нами. Не ожидала, но тем приятнее. И даже тот молодой паршивец-скандалист нам настроение не испортил, хоть и влез без очереди.
Огромное спасибо всем, кто помогал мне советами. Без вас мы бы не получили звания "образцовых заявителей"Спасибо!
Настоящий джентльмен - это тот, кто называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
 

Перейти на