Deutsch

Обмен загранпаспорта в Киеве, свежая информация

02.04.10 19:44
Обмен загранпаспорта в Киеве, свежая информация
 
Polinm прохожий
Привет уважаемые форумчане, хочу поделиться опытом.
После того, как мне в отделении посольства в Бонне в середине марта сакзали, что надежды получить новый паспорт в Германии у меня нет, я специально приехала в Украину (Киев). Как я поняла, в Бонне есть ещё какой-то НЗ паспортов старого образца, но мой случай не попадает в категорию "экстренный": у меня нет чистых страниц и фамилия изменилась... Помимо ОВИРов в Киеве есть два межрегиональных центра выдачи паспортов, где, теоретически, можно за 3 дня сделать. Я поехала сначала в 1-й, в Бортничах. Там была тьма людей (в 17:00 около 50-ти) и нервная дама за стойкой сказала, что документы сдать можно, но когда паспорт выдадут никому не известно... Заявление, что паспорт в срок не выдадут, пишешь тут же на месте! Справку о несудимости здесь нужно тоже самому доставать...
На след. день поехала во 2-ой такой центр, на Саксаганского, с утра, в 8:30 была уже там, открытие в 10:00 и была 4-ой. Здесь с киевской и областной пропиской теперь, когда напряжёнка с паспортами, вообще не принимают... Паспорт за 3 дня можно получить только в случае смерти из родственников за рубежом или если на лечение едешь... Нужно идти к начальнику, показывать подтверждающие документы и т.д. И он даёт жёлтую бумажечку, где стоит "3 дня". Я даже не знаю как мне удалось его упросить дать мне такую бумажечку... Потом где-то час ушёл на заполнение анкет, справок и заявлений. У кого похожая ситуация -- старый паспорт на девичей фамилии, а внутренний украинский уже на фамилии мужа и новый загранпаспорт, соответственно нужен на новую фамилию, могут быть проблемы, если старый паспорт не хочешь сдавать (т.к. там вид на жительство, билеты назад куплены на девичью фамилию и т.д.) Мне так долго морочили голову, доказывая, что нельзя иметь 2 паспорта на разные фамилии, хотя у меня было немецкое свид.-во о браке, где стоит, что девичья фамилия остаётся. В общем пришлось искать "знакомства" на месте и благодарить, как говорится, не отходя от кассы... Официальный тариф за 3 дня 1360 грн.
Надеюсь эта информация кому-нибудь поможет сориентироваться!!!
 

Перейти на