русский

Виза на Украину?????

01.07.09 00:33
Re: Виза на Украину?????
 
ла100чка завсегдатай
ла100чка
in Antwort vagant 30.06.09 22:34
В ответ на:
то как в таком случае называется пересечение украинской границы с украинским же паспортом при наличии второго гражданства?

Обыкновенное дело. У моих детей укр. паспорт без всяких виз, т.к. выезжали в Германию сразу по немецкому паспорту.
Сейчас, при выезде, на регистрации в Борисполе показывают оба паспорта (т.к. въезжают и выезжают в/из Укр. по украинскому). Никто не сбегался, чтоб арестовать за два гражданства (ттт)
Кстати, паспорта они получали здесь в консульстве и никого не смутило отсутствие разрешения на проживание в Германии.
И написание фамилии я им в укр. пасах меняла, предоставив копии киндераусвайса, чтоб одинаково писалась фамилия. Т.е. кому как не консульству чтить закон о неправомочности иметь два гражданства, а никто ведь и не напрягся. Или потом поправки будут вводить: кому можно, кому нет...
И автор темы скорее всего подтвердил наличие немецкого гр-ва и получал пас в нем. посольстве. Или получил сразу по приезду, как переселенец. Непонятно только, зачем в этом случае надо было оформлять выезд на ПМЖ в Украине и потом начинать отказ от укр. гр-ва?
У моей знакомой тоже два гражданства и она в сомнениях по этому поводу. На форуме "немецким переселенцам" я задавала свой вопрос 24 июля, использовав и вопрос автора ветки.
foren.germany.ru/aussiedler/f/13756573.html?Cat=&page=0&view=collapsed&sb...
 

Sprung zu