Deutsch

Дети забыли русский язык

29.11.07 14:16
Re: Дети забыли русский язык
 
pemby гость
pemby
в ответ 123sonne 29.11.07 00:13
123sonne, читать что-то интересное в Вашем случае - бесполезно. Потому как то, что им будет интересно по возрасту, они не поймут в силу недостаточности языка. Мне кажется, в Вашем случае пока - пока! на первых порах - нужно подключить настольные, а не компьютерные, игры. Вы будете общаться, играть в живую. Здесь, безусловно, необходимо Ваше непосредственное и активное участие.
Далее, вы должны всегда, даже при нерусскоговорящих, стараться говорить только на русском с детьми и не принимать ответов на немецком. Конечно, если речь идет о сложных вещах и дети абсолютно не могут объясниться на русском, то немецкий тоже допустим. Но не иначе. На вопрос "хочешь булочку" должен быть русскоязычный ответ.
И только после наращивания словаря можно читать интересные книги...
Моему старшему 10, Гулливера на русском, так же как и Волкова, и Землюанникова и т.д. читает сам. Абсолютно двуязычный. Малышам 3 и 5, пока только знакомятся с буквами, но говорят со мной исключительно на русском, и обладают очень хорошим словарным запасом. Хотя речь пока нечеткая:) Они тоже двуязычные. У меня большой опыт в этом отношении, и я искренне буду рада помочь!
 

Перейти на