Deutsch

Познакомимся!..

15.03.06 14:59
Re: Познакомимся!..
 
Ежка местный житель
Ежка
в ответ daydream 09.03.06 12:22
И еще одно Спасибо организаторам за столь полезную группу.
Немного о себе. Жанна. Приехала из Сочи. В Германии уже полтора года. Муж - из поздних переселенцев (10 лет как здесь живет), родом из Челябинска. Живем в Нидерзаксен (самый север), недалеко от Гамбурга.
Дочке - 3,5 месяца. Пока говорим дома только на русском (и между собой и с ребенком). Мы решили, что когда доча постарше станет, папа перейдет на немецкий (он у нас владеет перфект). У меня пока с языком туговато (школа, универ, языковые курсы - везде был англ.). Так что буду учить дойч вместе с дочей
Я знаю еще один язык - язык моих предков/родственников. Но вряд ли буду учить дочь этому языку, т.к. практического применения она ему не найдет (если даже мои родители уже говорят в основном на русском)
В кач-ве примера того, что ребенку вполне по силам "тянуть" два языка, расскажу о племяннице мужа: 8 лет, родилась в Германии, дома общаются на русском. Немецкий - в садике, теперь в школе. Девочка говорит, читает, пишет свободно на обоих языках. Другой пример: сын мужа от первого брака. С племянницей они ровесники. Мальчик говорит только на немецком (может иногда что-то на русском сказать, но с сииииильным акцентом и не совсем грамотно). По-немецки говорит тоже с ошибками. Русский, чтение только осваивает, по-немецки читает по складам.
Вывод: с ребенком надо заниматься! Само оно ему не придет. Чтобы был хороший результат, надо и вкладывать в обучение/воспитание максимально.
Хотя, я конечно Америки не открыла.
Dream as if you will live forever. Live as if you will die today.
Dream as if you will live forever. Live as if you will die today.
 

Перейти на