Deutsch

Рассказ для школьного конкурса

17.12.19 12:06
Re: Рассказ для школьного конкурса
 
  Ninolev патриот
Ninolev

Видимо, у меня какой-то параллельный мир. Чему нужно учиться? Равнодушию, наплевательству? Никто не путает семью с коллективом, никто не настаивает на искренности. Это элементарные правила совместного существования в социуме. Зачем тогда приносить кексы на ДР в класс? Может, тебя кто-то ненавидит, а его беднягу заставляют тебя поздравить, хэппибёздей пропеть да и ещё и кексом давиться? Это тоже показушно? Поздравляли бы в кругу семьи, какое делу классу до твоего ДР?

Всё-таки хочу надеяться, что это не я в параллельном мире. И даже нынешняя практика показывает, что не всё так плохо. Одноклассники искренне поддержали дочь во время конкурса чтецов. Хотя может и не все. И может, кому-то было завидно. Но надо же как-то учиться жить в этом мире, где иногда побеждает кто-то, а не ты, да?

В прошлом году учительница английского нашла время поздравить победителей в Big Chаllenge, хотя результаты тоже были прямо на сайте - кто хотел, тот увидел. И когда моя ученица получила премию на конкурсе - её учительница в гимназии поздравила вместе со всем классом, хотя этот конкурс к гимназии вообще никак не относился. И это всё не в нашем советском прошлом, а здесь и сейчас. Просто есть люди, которым не плевать. А есть равнодушные.

Дочь, кстати, прекрасно с этим справляется, я тут озвучиваю свои эмоции и мысли, а не её. Думаю, она уже давно научилась со всем этим жить. Но так же надеюсь, что она в состоянии искренне, а не показушно, порадоваться за другого человека.

 

Перейти на