Deutsch

Ветка "на поговорить"

15.05.19 23:08
Re: Ветка "на поговорить"
 
N-Kenti местный житель
N-Kenti
в ответ Shutkama 15.05.19 19:27, Последний раз изменено 15.05.19 23:12 (N-Kenti)
стихи Агниа Барто. Дочка ползала и играла, а я рядом сидела и "бубукала". улыб

Муж моей подруги младенцу сонеты Шекспира читал 😂

К своим двум годам дочка на русском уже предложения до четырёх слов выдавала. Она у нас в плане поболтать шибко ранняя

У моих детей тоже не было задержек в речевом развитии в обоих языках. Автор не дифференцирует для читателя, что бывает так, а бывает и по-другому, смущают меня и формулировки, подача материала. Ведь эту статью читают и молодые родители - в комментариях были благодарности: спасибо, мы ждем ребенка и нам это интересно и пр. Ведь что читается во фразе "...начала говорить в три года... Но я не заморачивалась. Билингвы начинают говорить позже, это всем известно и совсем нестрашно." Читается именно то, что написано: якобы, что все билингвы начинают говорить позже, это известный факт, это не страшно. Если почитать блог Вики Раскиной, логопеда, то родители прочитают там совсем другое. Что если есть несоответствие речевым нормам, не надо списывать все на билингвизм и ждать у моря погоды, надо идти на консультацию к специалисту, читать литературу, чтобы знать, на что обратить внимание, как заниматься, наблюдать за ребенком, потому что вполне может быть, что это действительно не страшно, и в три года ребенок заговорит и все будет ок, а может быть и так, что нужно что-то делать, и уже сейчас.

Писать для родителей, особенно когда ты педагог с большим опытом и мама, у которой "все получилось" (а значит, многие прислушаются) - это и ответственность тоже, я считаю.

 

Перейти на