Deutsch

Ветка "на поговорить"

15.05.19 14:39
Re: Ветка "на поговорить"
 
N-Kenti местный житель
N-Kenti
в ответ Shutkama 14.05.19 21:10, Последний раз изменено 15.05.19 15:44 (N-Kenti)
Тут очень многое от способностей самого ребёнка зависит! Ты же читала начало дочкиного рассказа на русском, так вот, у дочки до сих пор не было ни одного урока русского языка. Т.е. ни в русскую школу не ходит, ни частных учителей нет, ни дома с ней не занимаемся. Максимум что было сделано - научили читать по-русски до немецкой школы. Потом ещё прописи подсунула, чтобы письменный шрифт освоила, а то постоянно печатными буквами писала. Ну и самое важное - общение дома исключительно на русском языке. Ещё сильно помогает погружение в среду на летних каникулах, хоть и тогда тоже нет никаких уроков грамматики. Да, на русском дочка читает, но всё же меньше, чем на немецком. Только аниме-обзоры и спасают, которых на русском в сети больше, чем на немецком. спок

От способностей зависит, конечно, равно как и от других личных особенностей: например, одному нравится писать тексты, выражать себя через текст (как твоей дочке - рассказ очень классный, да!), а другому это не надо. Одному нравятся дискуссии на социальные и общественные темы, а другому - даже если и способности к языкам есть - просто эта деятельность не нравится, ему бы отверточкой поковырять :-)

Но только способностями все не определяется, задаткам нужны условия для развития. Мне поэтому так интересно читать рассказы других. Видишь какие-то параллели, пытаешься примерить на себя. Я, например, общаюсь с детьми главным образом на русском, но не исключительно на русском. Ты придаешь этому фактору исключительную роль, а в моей "модели" его нет. И тем не менее, результат тоже может быть хорошим. Я надеюсь 😁

 

Перейти на