Deutsch

Развиваете ли вы немецкий?

12.04.19 12:13
Re: Развиваете ли вы немецкий?
 
Shutkama патриот
Shutkama
в ответ N-Kenti 12.04.19 10:16
То есть подготовка к школьным заданиям все равно в той или иной степени на двух языках происходит.

Разумеется, я стараюсь и школьные темы на русском обсуждать. Что-то происходит само собой и даже задолго до школы (некоторые явления физики, как конденсация, например), что-то в процессе подготовки к докладу или контрольной (если просит погонять её - но там много немецкого, так что и я обогащаю свои знания миг), что-то просто в процессе обсуждений за совместной трапезой.

Мотивация ребенка - это здорово, спору нет. Но я больше другое имела в виду: что после 14 лет язык, если он уже свободный, уже вряд ли уйдет. Особенность мозга, если хочешь. Конечно, развивать и дальше надо, просто до этого возраста язык еще может уйти совсем. Или стать иностранным.

И я именно про это. Дочка довольно рано стала осознавать, что она русская (не без нашей помощи, разумеется), поэтому русский язык никогда под вопрос не ставился. Ну и вся родня у нас немецкого совсем не знает, а общаться то хочется. Поэтому в нашей семье русский язык - это естественное средство общения. Вот то, что он у неё без особых усилий с нашей стороны, вполне хорошо идёт - уже личные способности дитя. Она в целом не лишена способностей к языкам. На английском уже свободно смотрит фильмы и вполне сносно говорит: примерно раз в пару месяцев я её слышу. У нас есть приятельница с португальским мужем, вот с ним мы общаемся на английском.

Если дашь в личку своё мыло, то я скину тебе файл с началом дочкиного рассказа на русском. Местами там, конечно, коряво вышло, но с учётом её возраста и того, что у неё ещё не было ни одного нормального урока русского языка, то вполне недурно.

 

Перейти на