Deutsch

Развиваете ли вы немецкий?

06.04.19 10:54
Re: Развиваете ли вы немецкий?
 
N-Kenti местный житель
N-Kenti
в ответ _abc_ 05.04.19 13:23
Я слышала, как он общется по-немецки с другими детьми (в том числе и у нас дома), каких-то проблем вроде путаницы с артиклями и т.д. не замечала. Со временем воспитательница стала меня спрашивать всё ли ещё он разговаривает со мной по-русски, потому что с немецким проблем больше нет.
В начальной школе тоже в первом классе помню спросила учительницу, как у нас обстоит дело с немецким, т.к. дома мы говорим по-русски. Она удивилась, сказала, что всё как у всех, никаких отклонений.

И с русским при этом никаких проблем? Катя, может и правда талант-самородок 😂 Просто понимаешь, то, что ты пишешь, как правило бывает только в одном случае: когда языковым развитием занимаются (не ставя это во главу угла, и не декларируя это как какую-то высшую цель, но по факту да, занимаются). У моего старшего сына в первом классе тоже в обоих языках не было никаких отклонений, и я тоже думаю, что ничего такого экстраординарного для этого не делала. То есть я не делала ничего такого, чего бы не делала, если бы ребенок был монолингвом. Но: анализируя объективно, условия для развития обоих языков были созданы. Книги и аудиокниги на обоих языках в большом количестве, интенсивное общение на обоих языках, поездки, в которых ребенок узнает новое и разное на обоих языках и пр. Я уверена, что если бы моя семья была русскоязычной и немецкий был бы полностью оставлен среде (без книг, аудио и пр.), немецкий был бы у него к школе в той или иной степени "хромым", пкм намного хуже русского.

 

Перейти на