Deutsch

Один человек - один язык

23.01.19 00:12
Re: Один человек - один язык
 
N-Kenti местный житель
N-Kenti
так вот в том и дело. а вы предлагаете отнять экскаватор и насильно тянуть его в русский тоннель, сунув в руки лопату?
нет, я, в принципе, тоже за это и сама же регулярно этим занимаюсь, но считаю, очень важно не переборщить, чтобы у ребенка все же еще осталось достаточно времени, сил и мотивации на экскаватор

нет, я предлагаю в идеале не допускать такого разрыва. Потому что он не возникает за один день. Но это не так просто, конечно, и не у всех есть силы, время, желание, благоприятные семейные факторы и пр. (о чем мы уже выше говорили). И если так случилось - надо, конечно, лопату совершенствовать, а что поделать-то. Иначе Falltür (Вы вспомнили, как это на русском? ☺️) захлопнется и все. Я просто убеждена, что мамины ресурсы очень быстро иссякнут, если ребенок не копает сам (не по принуждению, а добровольно): если на языке не реализовываются его интересы. Свои для каждого возраста. И это задолго до школы начинается. Вот например, у нас знакомый ребенок играет в роботов-трансформеров в саду (с моим вместе, поэтому я знаю). Когда он приходит домой, он продолжает играть на немецком. Оно и понятно - как ему играть на русском, когда у него соответствующей лексики на русском нет? Если нужной грамматики нет - он не может описать свои действия? Здесь призывы мамы "а как это будет по-русски?" не помогут. Как впрочем, и для этой конкретной задачи и чтение русской народной сказки вечером ему мало помогает (хотя мама-то усердно копает, и принцип "один человек - один язык" тоже использует).

 

Перейти на