Deutsch

Два алфавита

16.12.13 11:04
Re: Два алфавита
 
daydream патриот
daydream
в ответ Nota0 13.12.13 22:41
В ответ на:
Н.п. А как быть в 1 классе? Надо ли делать паузу?
ДО школы мы научились читать по-русски. Читали не бегло, но сносно. Сейчас 1 класс, дети пока учили буквы, поначалу путали буквы немец и русского алфавита, и теперь я читаю детям русские книги, а немецкие читают вслух они. Уровень тот же- не бегло, но сносно. И я как-то боюсь, с одной стороны, им русские книги давать читать- чтобы не путались, пока уверенно не читают. А с другой стороны, боюсь, как бы русское чтение не забылось- пауза уже 3,5 месяца. Как было у вас? ПОделитесь, пожалуйста, опытом. Спасибо

не надо делать пауз (это лучший способ потерять уже вложенное). если вы сейчас будете дожидаться беглого чтения по-немецки, то не факт, что дети потом вообще захотят возвращаться к русскому, там же они уже все забыли, тяжело, да и вообще, зачем? еще подвернется какой-нибудь просвещенный одноклассник, который расскажет вашему ребенку, что он живет в Германии и зачем ему читать по-русски, и вообще...
продолжайте вкладывать в ребенка, и дивиденды не заставят себя ожидать. просто они не всегда приходят в том порядке, в котором мы рассчитываем.
у меня было по-разному с обоими детьми. старшая девочка пошла в школу читающей на обоих языках и с ней я немецкое чтение не тренировала вообще, она и так была в числе лучших по чтению в классе. с ней я занималась исключительно русским чтением. и до сих пор она ведет дневник чтения, за неделю надо прочитать минимум 60 мин. по-русски, т.е. по 10 мин. в день. и до сих пор я детям еще читаю на ночь сама.
младший у меня мальчик и у него были сложности с чтением. тоже читал к 1му классу по-русски, но еле-еле. в немецком тоже не так быстро, как сестра. поэтому с ним я занимаюсь чтением на обоих языках. тоже получается примерно по 10 мин. того и другого в день. стараюсь, как могу, мотивировать, выбирая интересные ему темы, пособия с наклейками (это, конечно, не русский, но: http://www.oldenbourg.de/osv/grundschule/deutsch-stars) и все такое...
* Anderson don't talk out loud, you lower the IQ of the whole street *
 

Перейти на