Deutsch

по-русски с полугода

21.12.11 02:53
Re: по-русски с полугода
 
haykina завсегдатай
haykina
Всем спасибо за ответы! Насчет стресса тоже сомневаюсь, потому что русский-то в принципе ребенок слышит, от меня в том числе (только раньше не по отношению к нему) - у меня тут тетя с дядей русские, часто встречаемся, пара русских подруг, к нам мама, подруга из России прилетали, в скайпе созваниваемся с родителями периодически, так что русского достаточно много и раньше было. Главное, чего я боялась, как бы путаница в голове у ребенка не возникла. Про принцип "один человек - один язык" знаю, поэтому вопрос и возник. Уже начала говорить по-русски, ребенку нравится, потому что действительно намного больше стала говорить - теперь могу просто так болтать, не особо задумываясь над смыслом, не то что раньше, только по делу: "давай сделаем то, это, почему ты плачешь, хочешь кушать" и т.п. Иногда, правда, забываюсь и по привычке вылетает "Gesundheit", когда чихает или фраза какая-нибудь по-немецки, но сразу же быстро исправляюсь, надеюсь, скоро пройдет, так что стресс больше для меня.))
_____________Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.
 

Перейти на