Deutsch

учить читать?

19.08.11 23:40
Re: учить читать?
 
  Aerosweet старожил
в ответ kapelka 19.08.11 01:08
Спасибо на добром слове .
У нас с родственниками мужа (они здесь уже 17 лет) тоже первое время часто возникали конфликты на этой почве. Всегдашние псевдонаучные высказывания людей, обладающих малой и недостоверной информацией о том, как развивается мозг ребенка при двуязычии (или триязычии, например): Ах, ужас-то какой, да как он(а) здесь жить будет, он(а) будет изгоем, ты своему ребенку добра что ли не желаешь, приехали в Германию, надо интегрироваться (ага, лучше всего вообще молчать как партизаны или громко кричать на ломаном немецком, чтобы никто не распартизанил, что сами мы неместные, и никто тогда не догадается ).... думаю, все эти байки про "белую простыню" и "черную руку" не раз слышали.
Когда я твердо и непоколебимо сказала, что буду говорить с ребенком только на своем родном языке и читать тоже, потому что это мой ребенок, моя жизнь и мое неоспоримое решение, то все недовольно поджали губки, мол, ты еще пожалеешь... ну да ладно, сама хотела проблем на свою голову.
За 4,5 года я ни на секунду не пожалела об этом. И все чаще, будучи с дочкой где-нибудь, вижу приятно удивленные лица, когда ребенок без малейшей запинки переключается с немецкого (с посторонними) на безакцентный хороший русский со мной, папой или младшей сестрой. Некоторые даже спрашивают: "А, недавно из России?", потом видят, что чадо и по-немецки болтает и начинают умиляться
Все в наших руках. Давая ребенку русский (да и любой другой язык), Вы даете ему огромный культурный пласт, более гибкое многомерноое мышление, способность понимать разные миры и разные ментальности - это ли не повод говорить на родном, да еще и таком сложном нелогичном языке как русский, в нашем все более глобализированном веке?
 

Перейти на