Deutsch

Ребёнка в 12 лет научить русскому

16.04.11 16:53
Ребёнка в 12 лет научить русскому
 
  Веста. местный житель
Последний раз изменено 17.04.11 14:51 (Веста.)
Всем привет!
Хочу рассказать о своей ситуации и может быть попросить совета.
Моему сыну 12 лет. По-русски он, к сожалению, не разговаривает.
До 3-х лет я с ним дома разговаривала на русском, на улице на неемецком. Русский и немецкий у нас шли оба сложно. У ребёнка как мне кажется после развода нас родителей был стресс и даже когда я ему на ночь пела "Умкину Колыбельную" он начал мне прикрывать ладошкой рот.
Когда у нас начались сложности в садике и как других родителей послали к логопеду, мы стали туда исправно ходить и так в течении 2-х лет. А я просто из за опаски, что два языка для него много, перестала с ним разговаривать на русском.
Но тем не менее проблемы с немецким остались и нам пришлось идти в логопедическую школу. Упехи были, но небольшие.
К слову, ребёнку проводили IQ-тест, математические способности показали 128 баллов, лингвистические 80 баллов. Он у меня до сих пор остаётся маленьким математиком, хотя сейчас уже больше ленится. А до школы мог проводить арифмитические операции до 100.
В общем 4-е года назад мы познакомились с нашим "резервным" папой немецко-итальянского происхождения. У сына произошёл непольшой скачёк в немецком. С лёгкой руки моего любимого мы перевели ребёнка в нормальную школу. Но на языковом уровне он всё ещё отстаёт от нормальных детей на 1,5-2 года.
2-а месяца назад было разпределения в 5-е классы. Мы получили направление на реальшуле, с ограниченным направлением в гимназию.
Мне бы очень хотелось, чтобы мой сын разговаривал, хотя бы на домашне-обиходном русском. К сожалению у нас практически нет занкомых, говорящих по-русски. С нашими обоими русскими бабушками есть только ограниченный контакт.
Сын практически всё забыл и если я его прошу что-либо повторить, говорит с большим акцентом. Ну да, немудрено.
НО....я начала с ним повыходным заниматься русским уже по сути дела как иностранным. Купила букварь, т.к на данный моемент его восхищает, то что он быстро запомнил почти все буквы алфавита и может читать, хотя ничего из прочитанного не понимает.
Я ему сдалала карточки с немецким словом на одной, с русским на другой. Наш прогресс на данный момент: мы выучили всё лицо иначали учить глаголы.
Я иду, ты идёшь, мы идём.
Итак один раз в неделю новые слова, в течение недели повторение и закрепление. Пока ему нравиться, хотя упирался и руками и ногами. Тем более я его хвалю за успехи немерено.
Следуя собстенной интуиции, чувствую, что если маленькими порциями преподносить ему язык, то негативного влияния на изучение других языков и на его желание продвигаться дальше, сейчас уже не не должно быть.
Надеюсь...
Если это тему прочитают педагоги-лингвисты или мамы с похожим опытом, то буду рада Вашему мнению по поводу сложивщейся у нас ситуации.
 

Перейти на