Deutsch

Немецкие слова в русской речи

18.02.11 11:13
Re: Немецкие слова в русской речи
 
Moby-Dick коренной житель
Moby-Dick
в ответ daydream 17.02.11 23:05
мне кажется, у ТС ( и у нас!) не проблема с разделениями языков: я уже говорила, моя дочка понимала с самого начала, ( когда начала первые слова говорить) что с мамой надо по-русски говорить, а с папой - по-немецки. И в 2 года она спокойно переключалась с языка на язык, и не было у нас в русском немецких слов! Потому что доча все время находилась со мной, мы с ней много занимались русским. Кошмар ( для меня) начался только после 3-х лет, с садиком. У нас ( и у дочки ТС) ситуация как и у мальчика, приехавшего в Германию в 9 лет, который через полгода начал "забывать" русские слова. Я знаю, что дочка знает русский эквивалент слова "Lied", например, но ей в свободной речи проще и быстрее сказать это слово по-немецки. И это происХодит от недостатка общения на русском! ( я уверена, что усилий одной только мамы - как в нашем случае - недостаточно!) Сейчас я решила возить в русскую школу в другой город. В нашем городе есть только "русская музыка", дочке не понравилось ( хороводы, танцы парами, "гопачок", очень много малышей, дочка была самой старшей)
 

Перейти на