Deutsch

Немецкие слова в русской речи

16.02.11 22:31
Re: Немецкие слова в русской речи
 
  LoneBlond знакомое лицо
в ответ _Chaton_ 16.02.11 22:09
Да я сама в шоке! Мы в Москве жили, и он отучился там 2 года. Сейчас всего полгода здесь и немецкий был с нуля и он у него очень быстро идет, дома он мне шутки пересказывает на немецком, телевизор смотрит на немецком, русский язык слышит только от меня. Я разговариваю с ним на русском о банальных бытовых вещах, русским языком по учебнику занимаемся 2 раза в неделю и книгу на ночь читаю на русском. При этом он разговаривать стал хуже, через слово вставляет слово-паразит "это", и часто немецкие слова. Мы до нового года письмом не занимались, первый раз сели после 8-ми месячного перерыва, так он почти все русские буквы забыл. Я рядом стояла и писала на полях прописные буквы, чтобы он печатными не писал.
Я вижу причину его смешивания языков в том, что он новые немецкие слова к русским не привязывает. Поэтому перевод на русский ему тоже трудно дается. Например он жалуется на одноклассника "Все девочки говорят про него, что он эклих". Я не знаю что такое "эклих", прошу мне по-русски мне сказать. Но он не может, вместо этого он начинает описывать ситуацию в которой он это слово еще слышал: "Когда тебе на рукав птичка на..., то это "эклих". Я говорю, значит это по-русски будет что-то вроде "мерзкий, гадкий", он соглашается. Он всегда мне объясняет значение своих немецких выражений и слов целыми историями.
 

Перейти на