русский

тупик: с чего начать или уже поздно?

25.01.10 13:53
тупик: с чего начать или уже поздно?
 
сВеслом лепили любовь,а вышла баба
сВеслом
представляясь на этом форуме в 2006 году, я твёрдо была уверенна, что мой ребёнок (сейчас 4,5) будет говорить на русском. на сегодняшний день у меня двое детей и ни один не говорит на русском. вернее только один - муж (тоже в какой то степени ребёнок). начальные уроки брал у моей мамы (она учитель русского в германии. мне даже стыдно за себя...), а потом по самоучителю. может поддержать простой диалог.
муж каждый день!!! укоряет меня и заставляет говорить с детьми на русском (что они никогда не будут говорить на греческом, с этим он уже смирился). я пытаюсь, но КАК???? если они меня не понимают. сын начинает говорить со мной на выдуманом языке, считая, что говорит по русски... трагедия... дочь(1,8) говорит очень хорошо уже на немецком. говорит предложениями. начала недавно, не запутается ли она?
с чего и как начать:
перейти плавно на русский без немецкого перевода
переводить всё, что говорю
или мешать? н.п. gib mir вилку? чтобы постепенно увеличить wortschatz (и как же тут по русски то говорить, когда сама много забыла???)
буду очень благодарна за советы!!! если эта тема уже была, то подскажите ссылку?
ПС: знает ли кто-нибудь, есть ли в бремене или окрестностях русские школы, курсы итп.?
 

Sprung zu