Deutsch

Для тех. кто открыл или хочет открыть русс. школу.

09.03.09 08:52
Re: Для тех. кто открыл или хочет открыть русс. шк
 
daydream патриот
daydream
в ответ Vadder 07.03.09 19:40, Последний раз изменено 09.03.09 09:05 (daydream)
В ответ на:
А вот у меня другие воспоминания (если помнишь нашу переписку ) - как раз в том самом Рургебите: школ много, детей много, процент детей, которых заставляют туда идти родители, по самым благожелательным соображениям) очень велик, дети пишут/читают/учат, но если кого-нибудь из них спрсить - "Ты с удовольствием ходишь в "Русскую школу"?" - как минимум, замнутся.... Большинство из них прекрасно говорит по-русски, но вот читать/учить ВНЕ школы и домашних заданий - к сожалению, утопия... Общение и среда делают своё дело.... Поэтому очень приятно читать, что где-то детям нравится.... В чём же там собачка порылась?
может, в том, что и родители, и учителя сумели заинтересовать детей русским языком и русской культурой, не испытывая таких сомнений в нужности этих знаний, которые, судя по всему, терзают вас?
я знаю достаточно много уже взрослых детей (в универе), которые прошли через субботние русские, греческие и пр. школы. большинство из них ворчали, что надо куда-то ехать в субботу. но сейчас все благодарны родителям за то, что они не позволили им бросить субботнюю школу. крестный моей дочери - грек, профессор немецкого универа. его дочь после абитура начала учиться у нас ЛМУ, но ей не понравилось. благодаря тому, что она закончила греческую субботнюю школу (а родители принципиально посылали ее - на неделе - в немецкую, а не в греческую гимназию), она смогла поступить в Афинский университет и сейчас, довольная, учится там и благодарна родителям
и из НРВ у меня довольно много знакомых русско- и немецкоязычных билингвов, которые сейчас учатся или уже закончили наш ЛМУ. все хорошо вспоминают субботние школы, где им преподали не только рус. язык, но и рус. историю, закон Божий. я иногда удивляюсь тому, что/как они цитируют фразу из мультиков, фильмов, из песен бардов и такие вещи, которые знает наше поколение, кто вырос в 80-90е в СССР/России...
* Anderson don't talk out loud, you lower the IQ of the whole street *
 

Перейти на