Deutsch

🎺 Крестики-Нолики, Часть 3

24.01.15 19:35
Re: Крестики-Нолики, Часть 3
 
  blackalex69 гость
blackalex69
в ответ KAMEHEB 24.01.15 18:22, Последний раз изменено 24.01.15 19:35 (blackalex69)
В ответ на:
Вот возьмём к примеру WFM. Ты же их тоже купил, продал, опять купил. Разве это не тоже туда-сюда торговля?

Ты прав. Я ее часто торгую. Просто каждая акция имеет свой характер. Есть агрессивные, к таким относится WFM, а есть медленные, как CL. Почему она медленная? Да просто акие акции держат инвесторы годами и они не прыгают туда-сюда. Поэтому CL непригодна для спекуляции, амплитуда колебаний у нее просто маленькая. Хорошие акции для спекуляций - циклические. К таким относится к примеру Lufthansa или Deutsche Bank. Они 20 лет на месте топчатся, но на качелях можно неплохо взять.
У меня CL давно в списке кандидатов на покупку, но мне никак не удается хорошо на нее зайти.
Еще важный факт, если акция уже в хорошем плюсе, то рано или поздно наступает момент, когда ее просто невыгодно продавать.
Смотри, что я писал 16 сентября про мою Canadian National Railway, которая тоже как и CL медленная.
Теперь считаем: на каждые 100 вложеных евро у меня 100 евро прибыли. Если я акцию продам, мне с этих ста прийдется заплатить 26,5% налога (церковный налог я не плачу) + спрэд + комиссионные - это примерно 1%, то есть все вместе получается 27,5% или 27,50 евро с каждой сотни. То есть от данного курса это составляет 13,75%. Понятно, что мне хочется выждать корректуру и опять купить эти акции, только на этот раз бОльшее количество, чем у меня есть на данный момент.
Однако, если посмотреть на чарт, то заметно, что CNR - акция консервативная и ее корректуры небольшие, состовляют в среднем от 8 до 15%. Вообщем и в целом получается следующая картина: для того, чтобы я мог купить на освободившейся капитал (после уплаты налога и коммисионных) бОльшее количество акций, чем у меня на данный момент есть, то мне нужна корректура как минимум 15% (откат 13,75% + опять же спрэд и коммисионные на покупку 1% ). Вероятность такого отката очень мала, для это нужен по меньшей мере какой-нибудь кризис. Если же предположить, что курс после меой продажи подымется еще на 5%, то тогда мне нужна уже коррекция не 15% а 20%!

http://groups.germany.ru/showmessage.pl?Number=26965635&Board=325032
Тогда чарт мне хорошо показал точку выхода. Когда я писал пост, курс был 56,5 (в евро), потом поднялся еще до 58, и потом завалился до 47. Коррекция 17%. Теперь посчитаем, если бы я ее тогда продал и купил бы на 47 ( а это надо еще умудриться), то у меня бы сейчас на 2% больше акций, чем до продажи. WOW! Можно идти и заказывать яхту Можно бить себя в грудь и гордится точкой выхода, но сам бы я почти ничего не выиграл, зато я бы покормил государство и брокера. А курс покачался немного и пошел дальше, и я рад, что не продал.
 

Перейти на