Deutsch

Сообщение удалено. Удалил CTEPX

05.02.08 18:03
Re: КИНО
 
АЛЕКСЕЙ М местный житель
АЛЕКСЕЙ М
Появилась новая версия гибели Виктора Цоя
15 августа 1990 года трагически погиб лидер рок-группы ╚Кино╩ Виктор Цой. 28-летний рок-музыкант отдыхал вместе с сыном Сашей в Латвии, снимая дачу в поселке Плиеньциемс. Утром того рокового дня поднялся ни свет ни заря и поехал один на рыбалку на лесное озеро. На обратном пути примерно в 11.30 его новый ╚Москвич-2141╩ врезался во встречный ╚Икарус-250╩.
ДТП произошло на 25-м километре дороги Слока - Талсы. От удара ╚Икарус╩ снесло с дороги в речку Тетчупе, водитель отделался легкими ушибами. ╚Москвич╩ был отброшен метров на 20, к мосту. Виктор Цой умер мгновенно...
По официальной версии, Цой задремал за рулем. В тот день было душно, парило, словно перед грозой. Лесное озеро находится в 15 километрах от места трагедии. Виктор мчался со скоростью не меньше 100 километров в час, а из-за поворота со скоростью 60 - 70 выехал автобус, которого он вовремя не заметил. Удар по автомобилю пришелся слева направо и спереди назад - передний бампер ╚Икаруса╩ прошел по капоту ╚Москвича╩, руль со стороны водителя был погнут, сиденья сбиты. Щиток передней панели разломан, неповрежденным остался только задний бампер. Двигатель отлетел метров на пятнадцать. Счетчик пробега ╚Москвича╩ остановился на 3400 километрах. Автомобиль не подлежал восстановлению. Цоя хоронили в Ленинграде в закрытом гробу...
В июне этого года, когда мы готовили подборку материалов к 45-летию со дня рождения Цоя, экс-продюсер группы ╚Кино╩ Юрий Белишкин высказал "Смене" версию, что не мог такой собранный и педантичный человек, как Цой, заснуть за рулем, а стало быть, нельзя отрицать версию убийства. Явно спланированного заранее...
Кстати, близка была к такой же версии и Марьяна Цой, вдова Виктора. Два года назад Марьяна ушла из жизни после тяжелой продолжительной болезни, а до этого, помнится, признавалась корреспонденту ╚Смены╩: ╚Я всегда говорила: ╚Не тот Витя человек, чтобы заснуть за рулем!╩ Самоубийство я тоже отрицаю. Витя только подошел к истокам славы и благополучия. Если ему было плохо в Москве, он всегда мог бы вернуться в Питер, он не был связан никакими кабальными контрактами. Убийство? Но кому это было нужно? Я считаю, что упустили момент и группа, и продюсер, и менеджеры, не говоря уж о правоохранительных органах.
Нужно было сразу после 15 августа 1990 года браться за эту тему, если хотели что-то раскопать. Но никто не задался такой целью, все приняли на веру официальную версию. Потому что были в ошарашенном состоянии, а у меня маленький ребенок на руках... Это счастье, что Витя в то роковое утро не взял с собой Сашу. Сын очень любил ездить на рыбалку, но именно в то утро почему-то отказался...╩
...Как бы то ни было, с годами версия об убийстве не только не отпала, а наоборот - укрепилась. Недавно в Интернете на одном из сайтов появилось письмо некоего Яниса из Риги. По его словам, 15 августа 1990 года у него и двух его приятелей был конфликт на озере с каким-то рыбаком с восточной внешностью. Судя по описанию, этим рыбаком мог быть Виктор Цой. Автор письма утверждает, что дело дошло до потасовки. Цой, применив приемы восточных единоборств, уложил хулиганов на землю. А сам бросился к машине и дал по газам. Вполне возможно, что этот конфликт и стал причиной ДТП на дороге...
По материалам: Newsmusic
Наше дело - воля острых углов, Мы, вообще, такие, какие есть. (с) "Русский рок" - таланты и поклонники
 

Перейти на