Deutsch

Полезные травы или сад Насмтрадамуса

04.05.12 10:53
Полезные травы или сад Насмтрадамуса
 
  frau-ru местный житель
frau-ru
Последний раз изменено 04.05.12 10:55 (frau-ru)
Тему навеяли предыдушие ветки. У нас в садах часто произрастают разные травы с которыми мы не безуспешно боремся. А ведь многие из них полезны, и их можно использовать и для лечения и как украшения своего сада или цветника и как душистую и полезную приправу к пище. Во франции даже есть сад-музей Нострадамуса. Этот сад состоит исключительно из лечебных растений, по приданию Нострадамус, который был врачем выращивал именно травы в основном в своем саду. Все мы из разных уголков с разным климатом и разными обычаями. Давайте в этой темке делиться своими познаниями относильно полезных растений которые вы выращиваете (или позволяете им расти в своем саду) и используете не только как украшение сада. К тому же многие из вас наверное уже почерпнули знания от немецких подруг или свекровий, ведь у нас и в германии тоже разные травы используют. К тому же в германии, где популярны натуральные лекарства и где они не дешевы, возможно кому то пригодиться информация в целях экономии средств)))
Крапива про нее тут уже говорили. Из молодой получается вкусный борщ. Добавлю только, что отвар крапивы (просто заварить крутым кипятком и настоять с часик) можно использовать для промывания глаз. В случае воспалений. Я своей кошке промывала. Крапивный отвар помогает намного лучше ромашкового. Ну и для волос она полезна, особенно почему то брюнеткам)))
Душица (оригано) Тут думаю тоже не стоит повторяться может только ссылочку на ветку поместить. Добавлю только что у нас использовали душицу не только как добавку к чаю, но и в ней было принято купать младенцев)))Отвар из душицы добавляли в ванную. Кстати взрослым тоже можно. Снимает напряжение (не не расслабляет) и тонезирует. Но отвар должен быть очень насыщенным. Бабушка использовала не меньше ведра)))
Ночная фиалка Моя любимая, в германии не встречаемая мною и в этом году впервые посеянная. Помимо упоительнейшего аромата в ночное время, так же полезна как противосудурожное средство и стимулирующее работу селезенки.
Герань лечебная Именно лечебная с резными листиками но никак не дукая и не с круглыми листьями. Еще ее душистой называют. Прекрасное средство при отитах-хорошо снимает именно боль. Если внезапно разболелось ухо, а что бы к врачу пойти надо ждать утро, а боль не выносима. То надо взять листочек герани помять хорошенько что бы сок выступил и засунуть в больное ухо, сверху повязать чем то теплым. Ну а утром к врачу))) Т.к. снимает только боль, если воспаление сильное то не снимит.

Лилия белаяИменно белая. Лаконичная скромная-символ чистоты и королевского французского дома. (боже что я делаю в сосисочно -пивной германии, когда мое сердце отдано франции авантюризм-романтизм-пофигизм)))) ) Спиртовая настойка из лепестков белой лилии прекрасное противовоспалительное средство. Если от работы в саду или неудачного маникюра начинается воспаление под ногтем-то лучше средства не найти. Да и в саду они смотрятся ну ооочень женственно
Алое тут без коментариев. Всем давно известные его лечебные свойства. Только вопрос его в германии в саду вырацивают?
ПолыньТоже вопрос а есть ли она в германии??
Мята или ее разновидность мелиссаТоже помоему коментарии излишне. В этом году я посадила кустик. Кстати и как декор прекрасно подходит. Будет такой душистыйкустик с маленькими синими цветочками. Любит тенистые места.
ЛавандаВ этом году посадила. Но не знаю как она себя будет чувствовать в обилии дождей и при малом колличестве солнышка Кто нить выращивает у себя?
 

Перейти на