Deutsch
Germany.ruГруппы → Архив Досок→ Аквариумисты

Удобрения для аквы

19.01.07 08:15
Re: Удобрения для аквы
 
  bastq2 патриот
bastq2
в ответ burg-24 19.01.07 00:11, Последний раз изменено 19.01.07 08:18 (bastq2)
да анциструсы вроде нормально уживаются.. больших цихлид я поначалу тоже хотел - но потом отказался. у меня банка более растительная.
Дискусы да - довольно привередливые к качеству воды. Я их давно держал, но сейчас уже не хочу. аквариум им очень большой нужен - они лучше в группе живут большой - хотя-бы 6 дискусов, для этого аквариум нужен литров 500 - мне такой некуда ставить. потом такой аквариум надо градусов до 30 прогревать - это довольно сильно сказывается на потреблении электричества. при таких температурах вода в аквариуме быстрее портится - часто подменивать нужно и аквариум соответственно в полной чистоте держать, чтобы органика не накапливалась и не разлагалась. поэтому дискусов и держат чаще всего в голых аквариумах, где на дне песок или ничего и растений раз два и обчелся - за такими легче ухаживать.. но можно держать и в растительных аквариумах - там они еще лучше смотрятся, но в таком аквариуме тогда и работы больше по поддержанию чистоты. Дискусов еще нужно часто кормить - они много жрут, быстро переваривают и соответственно много срут. автомат ставить не охота - я рыб привык лично сам кормить и при этом за ними следить. но рыбки любопытные очень каждая с ярко выраженным характером - можно и завести. но дорогие они в приобретении. в зоомагазинах я бы их не брал - они там часто больные - спинка усохшая. новичку маленьких рыб до 10 сантиметров в диаметре лучше не брать - они очень привередливые и поначалу подверженны болезням - если брать то покрупнее уже, подростков - но те и стоят соответствующе.. 50-70 евро за рыбку и выше в зависимости от окраса. 6 рыбок брать - в копеечку вылетает.
А ты дискусов в аквариум с барусами что-ли собрался запихнуть? не пойдет - барбусы высокие температуры не особо любят и при это они еще очень подвижные. дискусы таких рыб не любят и себя с ними не комфортно чувствуют - к ним нужно подселиватъ кого-то не метушливого.
 

Перейти на