Deutsch

Перспективные профессии

27.03.19 15:23
Re: Перспективные профессии
 
Malkolm знакомое лицо
Malkolm
в ответ _vladimir 27.03.19 11:24, Последний раз изменено 27.03.19 15:27 (Malkolm)
Вот я смотрю Gehaltsreport für Absolventen за прошлый год, раздел nach Branchen, и что я там вижу? IT стоит на 17м месте, это даже ближе к концу. Химики на первом месте, потом, банкиры, автостроители, электронщики и фармацевты, ну и так далее И как ваши убеждения, не поколебались еще.

Вы смотрите на страницы 6-7, а это средняя ЗП по различным индустриям, читай: средняя температура по больнице. Знаете, медсестра и хирург оба работают в медицинском секторе, вот между их зарплатами там взято среднее (надеюсь, что медиана хотя бы). Посмотрите на страницы 6-7, и убедитесь, что IT на второй позиции по стартовым зарплатам.

Я повторюсь в десятый раз: я убежден, что выпускнику-айтишнику не понадобится написать 100 основательных и подробных бевербунгов, чтобы получить стартовую позицию с ЗП в 50к. Для химика или биолога подобные проблемы вполне реальны. Знаю даже немцев с немецкими дипломами, которые лучшее, что могут найти после своего PhD - это постдока у своего же профа с зп 2.1-2.3k netto. Это, на секундочку, после 3+2+4=9 (девяти, Карл!) лет в университете. Закидайте меня камнями, если считаете, что айтишнику тоже нужно 9 (еще раз: девять) лет, чтобы выйти на 2.2к netto в месяц после ухода из университета.


Вы ориентируетесь на средние зарплаты руководящих должностей и об этой судите о всей области. Я же говорю о том, что в IT в принципе выше шансы найти хоть какое-то трудоустройство. Не всем удастся в этой жизни стать большими начальниками. Опять-таки, вернемся к годам: как вы думаете, какой средний возраст тех самых высокооплачиваемых химиков о которых вы говорите? Они априори лет на 10 в среднем старше высокоплачиваемых сотрудников из сферы IT. Вы писали про 80к+ ранее, а каков возраст того айтишника, подающего на 80к? 30 лет? 35 лет? Может быть, 40 лет? Могу сказать, что тот же химик/биолог, дай бог к 45 годам может выйти на ЗП в 80к.

 

Перейти на