Deutsch

Перспективные профессии

26.03.19 16:33
Re: Перспективные профессии
 
Malkolm знакомое лицо
Malkolm
в ответ _vladimir 26.03.19 15:21, Последний раз изменено 26.03.19 16:37 (Malkolm)
Тут все зависит от граничных условий, правильно? Программисту, согласному работать за 40к действительно достаточно профиля в ксинге. А поднимите планку до 80+ и будете годами по собеседованиям бегать (отбросим FRA и MUC). Вы ведь тоже не на помощника младшего говночиста бевербуетесь, а на квалифицированную должность, да еще и в большом концерне. Так что ситуация принципиально не отличается, с поправкой на бум в отрасли.

Если ставится задача выйти на 80+, я убежден, что у биологов, химиков, а уж тем более болтологов шансы выйти на эту зарплату ощутимо ниже, чем у программеров. Инженерам, врачам, возможно, и реально через 5-8 лет после получения диплома выйти на такую планку.

Мы о разных вещах говорим. Вы - о том, что нет гарантий, что программист на раз-два найдет хорошую работу с высокой ЗП, а я о том, что в принципе, нет гарантий, что выпускники других специальностей найдут хоть какую-то работу, в то время как для программиста не будет представлять принципиальной сложности избежать ситуации, когда он сидит вообще без работы. Если мы берем сферического школьника в вакууме и размышляем, где у него будет больше возможностей после окончании FH, то мне кажется странным постулировать, что программисты через 10 лет будут никому не нужны. Они и через 100 лет будут нужны. Особенно в Германии, где все крайне консервативно и медленно двигается. Матрица тут в ближайшие 10-20 лет точно не наступит, когда каждый второй платит наличкой на кассе :)

 

Перейти на