Deutsch

Резкие переломы карьеры

25.04.18 17:56
Re: Резкие переломы карьеры
 
Tanja69 постоялец
Tanja69

...через неделю окончательно решать быть ли новиму перелому, или дальше по наезженым рельсам в сторону пенсии :-)

но по порядку...


в 1985 году закончила школу, было мне на тот момент 16 лет, попыталась поступить в медицинский, провалилась.

Отец мой тогда работал заместителем главного врача районной больницы, ну и сказал: "Устрою на год санитаркой на непылное место, через год будешь поступать снова, уже с опытом работы.

Сказано сделано. Только я пошла в хирургию и еще поступила на вечернее отделение медучилища, ну что бы вечерами "законно" дома отсутствовать :-)

Ну вот, как то во время дежурства на приёмном покое в хирургии и травматологии познакомилась со своим будущим мужем, он друга своего с подозрением на инфаркт привёз. Конец восьмидесятых, частное предпринимательство, рэкет начинался ,всё на нервах, вот его и прихватило...

Ну вообщем, училище я закончила и ушла в декрет. После декрета вышла на работу, получила первую зарплату и, мне мой муж сказал, что за такие гроши пусть другие работают, а ты лучше лишний раз книжки почитай. Поступление в медицинский пока ещё входило в планы... Но.... наступил 1989 и вся родня мужа потихоньки начала перебираться на историческую родину, он был "русским немцем" ну и начались рассказы: " Мы на выходные в Дисней Ленд в Париж ездили, а мы в Амстердам, а на следующие каникулы на Малёрку летим, Рим и Венецию уже вдоль и поперёк знаем.

Это нас и зацепило, возможность мир посмотреть и мы решили тоже, поедим, посмотрим, сначала на пол годика, если не понравиться вернёмся назад. Недвижимость продавать не стали, упаковали один чемодан на троих, как будто в отпуск едем и летом 1995 приземлился наш самолёт во Франкфурте на Майне.

Ну вообщем, наши планы о возвращении почили в бозе, тут всё так закрутилось, курсы языковые, одни за ними следом другие, дочка в школу пошла, квартиру нашли, мёблю купили, муж фирму открыл, я тоже у него работаю, всё бюро на мне, ну и решили что будем здесь оставаться. Муж начал регуларно ездить на Родину чтобы продать недвижимость и свернуть там свой дела ну и в очередную поедку пропал... на пол года. Причина по его словам была уважительная ;-)

После его возвращения мы больше не смогли наладить наши отношения.

Из фирмы мне пришлось уйти, встала на учёт в Арбайтсамт. Диплом медсестры не подтверждала. Сказала что хочу переучиться на Бюрокауффрау и заниматься тем, чем занималась в фирме М. От АА мне дали ещё один языковой курс "Дойч фюр ден Беруф". На этом курсе я познакомилась с несколькими рускоязычными переселенцами по еврейской линии. И на нашем выпускном одна из них попросила меня пойти с ней на Тест, так как с немецким у нее были ещё проблемы, она боялась что не поймёт задания. А у меня уже нормальный немецкий был. Я согласилась ей помочь. Для этого мне надо было сделать вид, что я тоже хочу пройти этот тест. Мы с ней анмелдовались там, купили книжку с заданиями, недельку поупражнялись и пошли и здали этот Тест... За результатами мы пришли ещё через неделю, меня вызвали к Ляйтерин (Результаты сообщали в личний беседе) и она спросила, какой курс я бы хотела посещать в её школе. Ну так как у меня мечта была стать бюро кауффрау ;-) и аусбильдунг от АА мне уже пообещали, то я ответила уклончиво, ну на какой результатов достаточно будет а там я подумаю... На что получила ответ - любой. Я попросила время на обдумывание, взяла брощюрку с информацией и пошла с другими разговаривать что там сидели, по поводу какие курсы о чем ;-). Моя знакомая сказала , что пойдёт на Unix- Systementwiklerin ,потому что у них зарплаты начинаются от 7-8 Т. тогда ещё Марок

... Вообщем эта информация убедила меня в том что мне тоже надо в эту школу :-)

В АА правда мой Бератор мне сказал , что этот умшулюнг они мне не оплатят, так как шансы найти работу после него, у меня, как у медсестры равны нулю....

Я конечно расстроилась, сообщила в СДИ, что я к сожалению не буду у них учиться, на что ляйтерин сказала, что она вообще географию учила, а теперь ведёт компьютерную Школу. Взяла мои документы и через три дня позвонила мне и сказала, что я могу приходить на занятия. Вот так я начала Umschulung zur Unix-Systementwiklerin mit C++ bei der CDI Copmputer Deutsche

Институт и закончила его через год "мит зехр гутем Ерфолг" А работу я нашла через 2 дня после окончания, самая первая из всей группы. У нас было 30 человек, все в основном инженера или математики, правда была также ещё одна девушка с неординарной биографией, она была швея. К сожалению не знаю как у неё сейчас дела, тогда она тоже быстро нашла работу в Рехнунгцентрум системным администратором а меня взяли как Trainee für Softwareentwiklung, Project Leitung bei der Deutsche Bank.


Firma была 100% Gesellschaft Tochter der Deutsche Bank называлась по другому, но у нас были Mitarbeiterausweissen und Mitarbeiterkonten von der Deutsche Bank.

А потом фирму продали, вернее она фузионировала с другой фирмой начался первый банковский кризис 2001 года и начались сокращения.

Вот тогда то я и увидела обьявление о работе, где искали администратора клинических систем с медицинскими знаниями в Отдел клинических исследований в фармацевтическую компанию. Вот с тех пор и до недавнего времени, всего 16 лет, я проработала там. За это время много раз у нас менялась структура и приходилось перенимать всё новые и новые обязанности. Было много перспективных разработок, и не было скучно. Но времена меняются, с финансированием стало плохо и было решено оставить только некоторые проекты и то, всё что можно отдавать экстернен фирмен. Фунция контролёра довольно таки скучная и совершенно не креативнаяа мне пришлось это делать пока все мои проекты не были завершены. Вот тогда-то я и стала опять задумываться и ловить себя на мысли, что я хочу перемен...Хочу больше разнообразия, чего-то нового не рутинированного, больше общения, новых идей и людей, ну и конечно что бы доход оставался на прежнем уровне. Вообщем хочу попробовать себя в качестве Фармареферента.


Фармафирма выплатила Абфиндунг, оплатила оутплацемент бератунг, оплатит мне Аусбилдунг цум Фармареферент, которое, я планирую летом, там учится то 3 месяца если полный день. И начну искать работу с начала следующего года, потому как было бы неплохо получить назад от финасамта часть абфиндунга в размере моей годовой нетто зарплаты..

В АА рарегестрировалась как Арбеитсухенд не Арбеитслёз от них ничего не получаю, наслаждаюсь бездельем (ковыраюсь в саду, шью, пеку) и предвкушаю как пойду учиться...

но во время оутплацемент бератунга, в качестве приобретения опыта, написала и отправила 3 Бевербунга, но зарплату попросила по самому потолку, что-бы наверняка не пригласили.

Все три фирмы пригласили на собеседование, в одной не срослось, там такая же скукота, никакого оперативного процесса, только контроль, в другой сказали что столько платит не смогут, если я пересмотрю мою позизию на этот счёт, будут рады совмесной работе, но я конечно не согласилась, а из третей позвонили в понедельник и сказали что их всё устраивает и если я ещё не передумала, то они меня возмут. :-0

...на подумать есть у меня время до 2 мая...


Дальше рутинно по наезженым рельсам (синица в руке) или новое, завлекающее (журавль в небе)???


Извините за очень многа букав

Давно не заходила, а тут зашла и эта тема....очень актуалная для меня сейчас

 

Перейти на