Deutsch

Freistellung вопросы

01.07.15 11:50
Re: Freistellung вопросы
 
ptishon местный житель
ptishon
в ответ tarasca 01.07.15 08:40, Последний раз изменено 01.07.15 12:00 (ptishon)
не давить - у нас не получается. работа всегда достаточно срессовая, много переработок при этом зарплата не ахти.
абфиндунг 5 х брутто, мне кажется это даже не реально.
хотя абсолютно обосновано. потому что вероятность того, что я получу штраф от АА на три месяца - очень высока. при любых причинах меня должны были бы оставить минимум до марта. АА такой момент не пропустит.
адвокату позвоню по крайней мере.
бетрибсрат находится в кемнице. шеф работает в гамбурге, я в дортмунде. съездить туда и встретится поговорить - около 2000 затрат, кто на такое пойдет?
тем более бетрибрат 100% скажет, что шеф обнаглел.
сейчас для себя распишу что могло бы быть, хотя бы чтобы самой разобраться.
номер 1
__________
до конца года 30 часов, слабенький проект. с января - проект за 500 км, с нагрузкой 50 часов в неделю (40 у клиента, 10 на дорогу туда-сюда). минимум шансов на больничный. нервы. стресс. вероятнее всего в феврале- марте, обычный кундигунг с фристом в 3 месяца. при этом все три месяца надо будет реально пахать. бетрибсрат тут мне не помошник - потому что в контракте это так стоит.
если шеф дополнительно не будет "входить" в мою ситуацию сейчас, то возможно проект за 200-300 км, например 3 дня полный день работаю и дорога, два дня дома, как раз 30 часов. нервов и стресса опять же на все 40-50. такой "ад" может мне в течении недели организовать.
плюсы: трудоустройство до максимум июня 2016, больше зарплата (т.к. полная ставка), нет штрафа от АА при начислении денег, нет пропусков в выплатах в пенсионный фонд.
минусы: средненький цойгнис, конфликт с шефом да и с общим руководством, вечные баталлии с бетрибсратом, проект за тридяветь земель, стресс, расходы на жизнь вне дома (дополнительно к саду няня, уборщица, плюс все расходы в командировке - которые не возвращают)
номер 2
__________
я соглашаюсь на фрайштеллюнг, что меня вынуждают делать
плюсы: бонус на выходе (хотя очень сомневаюсь что мне 15.000 выплатят) это даже если мы берем мою зарплату за 30 часов, как я последний год работала, а не полную как раньше, есть время передохнуть, меньше стресса, нормальный цойгнисс
минусы: 3 месяца штрафа от АА, дырка в пенс. фонде - которую буду платить сама, планирование наше семейное будет не в тему (хотя тут можно и еще 3 года ждать, не по заказу делается)
еще мысли про абфиндунг - его обычно так много выплачивают, если ты уходишь сразу, буквально вот завтра. в моем же случае я получаю свою зарплату до конца года, но при этом не работаю.
т.е. пусть меня б уволили вот с 1 июля и выплатили 15 тыщ, с них налоги как обычно, короче как брутто гехальт. это если грубо вся моя зарплата которую мне выплатят за эти пол года при фрайштеллюнг.
конечно меня никто не заставляет подписывать документ. мне предложили этот вариант и сказали подумать недельку. если я не захочу, шеф конечно же будет "рад" дальше со мной работать.
могу даже никуда не обращаться. уволить он меня не может. это знаю и я и он, и высшее руководство фирмы. но жизнь попортить уж точно сможет, точнее его заставят, так сказать с помощью проектов вернуть все деньги в меня вложенные.
честно я уже устала, и даже особо не собиралась дальше работать в фирме. мысль была выйти из декрета, пол года поработать и объявить о беременности. но не вышло, тут не угадаешь.
сейчас после моего выхода прошло уже 1 год и 3 месяца, поэтому я уже знала о чем речь пойдет на встрече с шефом.
просто для примера я раньше работала в аугсбурге, в воскр. в 16 уезжала, возвращалась в пятницу в 12 ночи. в среднем 55 часов в неделю (проезд и проживание мне оплачивает фирма), если грубо я получаю пусть 10 евро в час, то фирма дерет с клиента около 200 евро, разницу я думаю объяснять не надо. так вот - такой проект я смогу и сейчас потянуть, но ни ребенка, ни мужа видеть вообще не буду. бетрибсрат тут мне не помощник, эту тему уже поднимали. даже сейчас при ставке в 30 часов, меня могут запустить на такой проект, просто по "благосклонности" шефа у меня проект на 30 часов в месяц (реальных я работаю где то 80), 20 минут от дома, остальное время сижу дома, занимаюсь делами.
именно исходя из этой позиции - я хочу согласится. даже если я потеряю эти 3 месяца в АА.
если б мне ХОТЕЛИ дать проект, я бы с удовольствием осталась работать, я работу люблю. а вот если меня ХОТЯТ уволить, лучше уходить мирно. ИМХО.
 

Перейти на